Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

(+56-2) 2709200

Noticias

Buscar Noticia









Ganó tradicional Grupo III

Sale A Sembrar se instaló como nueva líder

En violenta atropellada, la hija de Gstaad II se adjudicó el segundo clásico del selectivo femenino palmeño. La favorita Amelia Isabel fue su escolta.

En grupo de nueve participantes, la potranca Sale A Sembrar asumió como nueva líder entre las hembras 2 años de nuestro hipódromo, al ganar, en vibrante definición, los 1.300 metros del Juan Cavieres Mella, contienda de Grupo III y en la cual, la oriunda y defensora del Santa Olga, accionara en último puesto hasta entrar a tierra derecha. Sin embargo, pese a desempeñarse lejos del grupo, la pensionista de Manuel Velarde sacaría gran provecho de aquel fuerte tren de carrera que estableciera la veloz Koya, puntera del compromiso, y con Dale Dominga Dale y Dolly Baby que fueron tras ella desde temprano.

De esta manera, en los últimos metros, y cuando la favorita Amelia Isabel parecía tener controlado el asunto, Sale A Sembrar, por la línea más externa, la doblegó a escasos metros del disco, cosechando así su segunda victoria, y consecutiva, en sólo tres presentaciones, amén de este triunfo clásico que la llevó, directamente, a lo más alto de la clasificación. Fue así entonces, como la hija de Gstaad II, de la mano de Anyelo Rivera, y por diferencia de medio cuerpo, pasó a encabezar esta lucha generacional, cuya próxima estación clásica enfrentará nuevamente a las más aventajas, cuando el sábado 8 de abril se lleven a cabo los 1.400 metros del premio Alberto Vial Letelier, carrera listada.

Marzo 18, 2017, Chile
Pedro A. Molina

(1014)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Juan Cavieres Mella"
Hembras 2 años (h2a)
1300m Arena (Normal)
16:55 hrs.

$7.400.000 al 1ro
$1.850.000 al 2do
$925.000 al 3ro
$555.000 al 4to

Bolsa de Premios
$10.730.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Garantizado Trifecta $ 2.000.000
Dobledemil Combina Con 7a.carrera, Tercera Valida Triple No.2/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Sale A Sembrar (Gstaad II) 2a 433k 55 A. Rivera Manuel Velarde B. 13,40
7 Amelia Isabel (Grand Daddy) 2a 420k ½ cp 56 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 1,90
1 Princesa Guerrera (Dunkirk) 2a 485k 1 55 H. Ulloa Marco Pavez O. 14,10
3 Dolly Baby (Grand Daddy) 2a 494k 55 V. Miranda Alejandro Padovani E. 23,30
4 Flowing Lava (Dunkirk) 2a 465k 55 M. Martínez Marco Pavez O. 18,20
6 Dale Dominga Dale (Domingo Siete) 2a 469k 6 55 J. Medina Javier Conejeros A. 40,10
8 Lucky Miss (Lookin At Lucky) 2a 465k 55 O. Ulloa Luis Urbina H. 3,50
5 Flor De La Vida (Gstaad II) 2a 496k 55 J. Laprida Juan Pablo Baeza J. 23,90
2 Koya (Lookin At Lucky) 2a 474k 12¾ 55 H. Berríos J. Silva G. 5,90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.18.63 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Sale A Sembrar 13,40 3,00 2,20
(7) Amelia Isabel 1,40 1,30
(1) Princesa Guerrera 3,90
Dividendos
Ganador 13,40
Exacta 9/7 $7.110
Quinela 7/9 $2.660
Trifecta 9/7/1 ( 104 vales ) $57.260 - $5.955.040
Cuatrifecta -
Superfecta 9/7/1/3 ( 17 valeas ) $180.950 - $3.076.150
Doble de Mil 1/9 $92.980
Quinela Place 7/9 $1.430 - 1/9 $3.600 - 1/7 $1.060
Triple 1º Lugar 9 con 40 vales $406.340
Triple 2º Lugar 7 con 152 vales $27.200
Triple N°2 Monto Total Repartido $20.388.000
Favorito: (7)Amelia Isabel

Mandiles: 9, 7, 1, 3, 4, 6, 8, 5, 2

Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Hernán E. Ulloa P., (4°) Victor Miranda G., (5°) Manuel Martínez G., (6°) Jaime Medina M., (7°) Oscar Ulloa P., (8°) Jeremy Laprida, (U°) Héctor I. Berríos Ch.

Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Marco Pavez O., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Marco Pavez O., (6°) Javier Conejeros A., (7°) Luis Urbina H., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) J. Silva G.

Studs: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Hermanos Díaz, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Sumaya, (6°) Legana, (7°) Vendaval, (8°) Haras Santa Olga, (U°) Vendaval

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Legana, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Paso Nevado