Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Completó dos clásicos del selectivo

Magic Dad recuperó el liderato

En vibrante definición, el hijo de State Of Play se reinstaló en lo más alto del proceso generacional. Estrenando monta de Jeremy Laprida, doblegó en la meta al favorito Domingo Golden.

En el penúltimo clásico de antesala con miras al Tanteo de Potrillos Grupo I que el sábado 30 de junio consagrará al nuevo Campeón 2 años de la arena, Magic Dad se reposicionó como líder del selectivo palmeño al ganar los 1.500 metros del clásico Víctor Matetic Fernández Grupo III, desafío en el que el defensor del stud Hemispheres hiciera frente a doce adversarios. En la oportunidad, el pensionista de Carlos Melero desarrolló una carrera progresiva, accionando en un expectante quinto lugar, para en tierra derecha ganar el espacio hacia adentro y salir con todo en demanda del favorito Domingo Golden, puntero de la carrera y el que hasta los últimos metros se veía sólido en delantera, dando paso así a un epílogo fascinante, mismo del que el oriundo del Mocito Guapo, pegado a la baranda interior, saldría airoso por cabeza.

De esta manera, con Jeremy Laprida por primera vez en su conducción, el ganador de la mejor carrera del último sábado sumó su tercera victoria y segunda de orden clásico, considerando su anterior éxito en los 1.200 metros del Selección de Potrillos Grupo III. Así las cosas, el próximo sábado 2 de junio, los dosañeros más aventajados de la arena volverán a reunirse con motivo de los 1.600 metros del Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio Grupo II, carrera a la que Magic Dad, sin duda, llegará como el rival a vencer.

Mayo 12, 2018, Chile
Pedro A. Molina

(1716)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Victor Matetic Fernandez"
Machos 2 años (m2a)
1500m Arena (Normal)
17:49 hrs.

$7.500.000 al 1ro
$1.875.000 al 2do
$937.500 al 3ro
$562.500 al 4to


Bolsa de Premios
$10.875.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c. 3ª Triple Con Alargue/vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Magic Dad
(State Of Play)
2a 509k 57 J. Laprida Carlos Melero F. 4.40
1 Domingo Golden
(Domingo Siete)
2a 496k cb 57 J. Medina Carlos Conejeros A. 2.30
4 Nandor
(Viscount Nelson)
2a 455k 57 J. Albornoz Domingo Matte D. 34.00
3 El Lombardo
(Longboarder)
2a 459k 57 F. Bernal Rafael Bernal G. 25.80
7 Fastidious Company
(Fast Company)
2a 502k 57 G. Ulloa Wilfredo Mancilla D. 6.30
13 Don Kili
(State Of Play)
2a 528k 57 A. Maureira Claudio Bernal G. 9.10
8 Portrush
(Lookin At Lucky)
2a 461k 57 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 22.90
12 Rampollo
(Stevie Wonderboy)
2a 484k 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 15.00
9 Trae Alegria
(Lookin At Lucky)
2a 491k 7 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 14.70
10° 2 Crystal De Rocca
(Daddy Long Legs)
2a 506k 57 J. Guajardo José Allende F. 112.40
11° 10 Give Me A Break
(Dangerous Midge)
2a 467k 57 J. Hernández Luis Urbina H. 35.50
12° 11 Reo Por Lindo
(Last Best Place)
2a 435k 57 A. Vásquez Eduardo Lab R. 21.40
5 Eclipsado
(Wildcat Spirit)
2a 470k 15¾ 57 A. Varas Alvaro Fernández L. 27.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.34.13 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Magic Dad 4,40 1,80 1,40
(1) Domingo Golden 1,60 1,50
(4) Nandor 5,90
Dividendos
Ganador 4,40
Exacta 6/1 $2.500
Quinela 1/6 $1.030
Trifecta 6/1/4 ( 134 vales ) $48.470 - $6.494.980
Cuatrifecta -
Superfecta 6/1/4/3 ( 7 vales ) $390.730 - $2.735.110
Doble de Mil 2/6 $36.350
Quinela Place 1/6 $580 - 4/6 $4.860 - 1/4 $2.530
Enganche $103.050
Valor Nominal $76.330
Favorito: (1)Domingo Golden

Mandiles: 6, 1, 4, 3, 7, 13, 8, 12, 9, 2, 10, 11, 5

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Jaime Medina M., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Francisco Bernal P., (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Alejandro Maureira L., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Guillermo Pontigo S., (9°) Jorge A. González M., (10°) Javier Guajardo, (11°) Jorge F. Hernández A., (12°) Alberto Vásquez V., (U°) Ariel Varas V.

Preparadores: (1°) Carlos Melero F., (2°) Carlos Conejeros A., (3°) Domingo Matte D., (4°) Rafael Bernal G., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) José Allende F., (11°) Luis Urbina H., (12°) Eduardo Lab R., (U°) Alvaro Fernández L.

Studs: (1°) Hemispheres, (2°) Legana, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Taulemu, (5°) Mantagua, (6°) Dona Emma, (7°) Vaquita Sabrosa, (8°) Don Mario, (9°) Lancaster, (10°) Stud Haras Cordillera, (11°) Guillermón, (12°) Feruzo, (U°) Rk

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Legana, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras La Reserva, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Jockey, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Cordillera, (11°) Haras Santa Marta, (12°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras Sumaya