Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó la Triple Corona del Chile

Cariblanco, por paliza el mejor

En una actualización descomunal, el hijo de Awesome Patriot se consagró campeón del selectivo palmeño. Con Jaime Medina en el lomo estableció más de siete cuerpos de ventaja en nuestro St Leger Grupo I.

En la mejor de sus actuaciones, el favorito Cariblanco se alzó fácilmente con la victoria en los 2.200 metros del gran clásico St Leger Grupo I, la carrera mejor pagada de la hípica nacional con premio al vencedor por $100.000.000. En la ocasión, el defensor del stud Hermano Querido, al cuidado de Amador Sánchez, se desempeñó en segundo puesto durante gran parte del recorrido para, a la altura de la curva final, apurar el tranco e instalarse con propiedad en delantera, marcando de ahí en más grandes diferencias con respecto a sus trece rivales.

De esta manera, avalado por un ritmo demoledor, Cariblanco, como siempre en dupla con Jaime Medina, hizo de la tierra derecha un completo monólogo, aumentado cada vez más su ventaja, hasta cruzar primero por el disco con 7 1/4 cuerpos sobre Balio, mientras el regular Magic Dad remataba tercero, por delante de Hakuna Matata. Con marca de 2.20.97, el oriundo de Haras Santa Sara se convirtió así en séptimo ganador de la millonaria Triple Corona del Chile y cuarto en forma consecutiva, completando premios al interior del circuito por 500 mil dólares, amén de haber sumado su tercer triunfo clásico de Grupo I en serie y, con ello, el título de indiscutido monarca del selectivo palmeño 2018.

Diciembre 1, 2018, Chile
Pedro A. Molina

13ª (4533)

Clásico (Cl) G1
Pr. "St. Leger"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
3a.Etapa Triple Corona Del Chile
2200m Arena (Normal)
19:50 hrs.

CLP $100.000.000 al 1ro
CLP $25.000.000 al 2do
CLP $12.500.000 al 3ro
CLP $7.500.000 al 4to
CLP $1.500.000 al 5to

Bolsa de Premios
CLP $146.500.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $8.000.000.- Pozo Estimado Superfecta $ 3.000.000.-
Dob.demilComb.Con14c,3ªTri.ConAlar.No.2/vta.eng.,2eDeLaSextaDelChile
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Cariblanco (Awesome Patriot) 3a 500k 57 J. Medina Amador Sánchez Q. 2.40
12 Balio (Mastercraftsman) 3a 470k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 13.00
4 Magic Dad (State Of Play) 3a 502k 11½ 57 J. Laprida Carlos Melero F. 17.80
8 Hakuna Matata (Layman) 3a 470k 16¾ 57 G. Aros Miguel Medina T. 48.90
6 Portrush (Lookin At Lucky) 3a 451k 21¼ 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 44.40
11 Destin (Grand Daddy) 3a 510k 22 57 G. Ulloa José Allende F. 4.30
1 Fast Boy (Fast Company) 3a 439k 23¼ 57 J. Herrera Rodrigo Pulgar A. 59.50
10 Magico Cruzado (Newfoundland) 3a 428k 27¾ 57 P. Robles Carlos Bagú R. 36.70
5 Brown Storm (Scat Daddy) 3a 468k 28 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 6.00
10° 14 Vamos Chileno (Daddy Long Legs) 3a 509k 48½ 58 L. Torres Antonio Abarca G. 19.20
11° 2 Oh Wait (State Of Play) 3a 538k 50¾ 57 J. Guajardo Rodrigo Pulgar A. 41.70
12° 3 Rexton (Grand Daddy) 3a 510k 50¾ 57 J. Vergara Antonio Abarca G. 28.80
13° 7 Winwin (Lookin At Lucky) 3a 490k 50¾ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 6.90
9 El Gogito (State Of Play) 3a 453k 68½ 57 J. Castillo Amador Sánchez Q. 112.90
Corrieron Todos
Tiempo: 2.20.97 2200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Cariblanco 2,40 2,00 1,20
(12) Balio 4,90 2,60
(4) Magic Dad 2,50
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 13/12 $4.310
Quinela 12/13 $3.130
Trifecta 13/12/4 ( 211 vales ) $56.630 - $11.948.930
Cuatrifecta -
Superfecta 13/12/4/8 ( 6 vales ) $990.590 - $5.943.540
Doble de Mil 7/13 $5.180
Quinela Place 12/13 $1.820 - 4/13 $2.650 - 4/12 $8.200
Enganche $24.450
Valor Nominal $18.110
Favorito: (13)Cariblanco

Mandiles: 13, 12, 4, 8, 6, 11, 1, 10, 5, 14, 2, 3, 7, 9

Jinetes: (1°) Jaime Medina M., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Jeremy Laprida, (4°) Gustavo Aros, (5°) Kevin Espina L., (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Pedro Robles, (9°) Guillermo Pontigo S., (10°) Luis Torres Ch., (11°) Javier Guajardo, (12°) Jorge Vergara O., (13°) Jorge A. González M., (U°) Jonathan A. Castillo T.

Preparadores: (1°) Amador Sánchez Q., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Carlos Melero F., (4°) Miguel Medina T., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) José Allende F., (7°) Rodrigo Pulgar A., (8°) Carlos Bagú R., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Antonio Abarca G., (11°) Rodrigo Pulgar A., (12°) Antonio Abarca G., (13°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Amador Sánchez Q.

Studs: (1°) Hermano Querido, (2°) Xeneixe, (3°) Hemispheres, (4°) Paola, (5°) Vaquita Sabrosa, (6°) Augustín, (7°) Tio Javi, (8°) D´Sanfuent, (9°) Matriarca, (10°) Haras Curiche, (11°) Tio Javi, (12°) Tim Bero, (13°) Quinchao, (U°) Super Super

Criadores: (1°) Haras Santa Sara, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Jockey, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Patricio Baeza A., (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Curiche, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras Santa Amelia, (13°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras Mocito Guapo