Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nueva ganadora clásica del selectivo

Giftwork les dio trabajo

En fuerte arremetida, la hija de Court Vision se alzó con un estelar sobre 1.000 metros. Prácticamente, por dos cuerpos dio cuenta del gran favorito Kai.

En la apertura de la programación clásica sabatina, la potranca Giftwork se llevó todos los honores en los 1.000 metros del premio Vamos A La Hípica, desafío que ante los retiros de Gran Hércules y El Gran Rojo quedara con diez ejemplares en competencia. Es así, como la abanderada de Patricio Millar M. se desempeñó de menos a más, mientras Saquib y el gran favorito Kai establecían el tren de carrera, en una suerte de duelo que mantendría a ambos con igual opción hasta los 150 metros finales, tramo donde Giftwork se vestiría de protagonista por fuera, avalada por un fuerte envión que, finalmente, la llevara a cruzar primera por el disco con 1 3/4 cuerpo sobre el predilecto de la afición.

De esta manera, Giftwork, bajo la diestra de Pedro Robles, cosechó su cuarto triunfo en seis presentaciones, primero en nuestra pista y también de orden clásico, confirmando con ello todo lo bueno de lo exhibido por la mulata de Francisco Pinochet. Asimismo, el excelente crono de 0.57.75 establecido por la ganadora proyecta, desde ya, un alentador futuro a esta oriunda de Haras Las Araucarias que hasta aquí, incluso, no conoce de carreras fuera del marcador.

Enero 5, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(51)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Vamos A La Hipica"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
1000m Arena (Normal)
17:40 hrs.

CLP $4.300.000 al 1ro
CLP $1.075.000 al 2do
CLP $537.500 al 3ro
CLP $322.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $6.235.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 9c. 2ª Super Triple No 3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Giftwork (Court Vision) 3a 449k 55 P. Robles Francisco Pinochet P. 12.40
8 Kai (Viscount Nelson) 3a 519k 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 1.40
9 Saquib (Timojin) 3a 484k 55 J. González Marco Pavez O. 10.70
10 Feliz Nieto (Feliz de la Vida) 3a 431k 57 F. Olivares Javier Conejeros A. 67.80
3 Makemake (Vision And Verse) 3a 494k 7 57 R. Fuenzalida Francisco Pinochet P. 27.60
1 One Face (Buzzword) 3a 447k 57 L. Torres Cristián Urbina R. 5.10
6 Divino Pecado (Indy Dancer) 3a 480k 10¾ 57 R. Lizama Javier Conejeros A. 22.40
11 Back Stage (Last Best Place) 3a 475k 12½ 57 J. Hernández Juan Rodriguez E. 27.80
5 Chocolatinha (Happy Hunting) 3a 423k 14¾ 55 J. Zúñiga Eugenio Switt V. 63.10
7 Gran Camelia (Buzzword) 3a 475k 18¼ 55 A. Vásquez Carlos Urbina H. 18.50
Retiros: (2)Gran Hercules, (4)El Gran Rojo
Tiempo: 0.57.75 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Giftwork 12,40 1,90 1,20
(8) Kai 1,20 1,00
(9) Saquib 1,10
Dividendos
Ganador 12,40
Exacta 12/2,4,8 $5.960
Quinela 2,4,8/12 $1.170
Trifecta 12/2,4,8/9 ( 260 vales ) $21.420 - $5.569.200
Cuatrifecta -
Superfecta 12/2,4,8/9/10 ( 15 vales ) $181.930 - $2.728.950
Doble de Mil 5/12 $58.120
Quinela Place 2,4,8/12 $550 - 9/12 $1.270 - 2,4,8/9 $540
Enganche $32.500
Valor Nominal $25.000
Favorito: (8)Kai

Mandiles: 12, 8, 9, 10, 3, 1, 6, 11, 5, 7

Jinetes: (1°) Pedro Robles, (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Jorge A. González M., (4°) Franco Olivares T., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Luis Torres Ch., (7°) Rodrigo Lizama C., (8°) Jorge F. Hernández A., (9°) Jorge Zúñiga, (U°) Alberto Vásquez V.

Preparadores: (1°) Francisco Pinochet P., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Marco Pavez O., (4°) Javier Conejeros A., (5°) Francisco Pinochet P., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Javier Conejeros A., (8°) Juan Rodriguez E., (9°) Eugenio Switt V., (U°) Carlos Urbina H.

Studs: (1°) Patricio Millar M., (2°) El Arcangel, (3°) Haras Sumaya, (4°) El Renacido, (5°) Pablo Miguel, (6°) Irlandes, (7°) Karolo, (8°) Batalla, (9°) Referee, (U°) Haras las Camelias

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Jockey, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Legana, (5°) Haras Longaví, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) Haras Santa Isabel, (9°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Las Camelias (CHI)