Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Logró el Trébol de Plata

Atomicka no se detiene

Confirmando ser la gran exponente de la velocidad aplicada, la tresañera del Stefy se impuso con facilidad en estelar pactado sobre 1.300 metros. Jorge A. González, nuevamente, fue su jinete.

Con triunfo para la gran favorita Atomicka se resolvieron los 1.300 metros del clásico condicional Héctor Moltedo Chichizola, carrera que alentó el concurso de catorce hembras de tres años y más. Es así, como accionando un poco más contenida, la hija de Daddy Long Legs le endosó a la veloz Muddy Waters la responsabilidad de establecer el ritmo de competencia, todo lo cual le permitió ser sumamente bien dosificada para enfrentar así una tierra derecha que sería de su completo dominio.

Así las cosas, viniendo segunda hasta los 200 metros finales, Atomicka pasó a liderar el segundo clásico de la tarde con absoluta comodidad, hasta cruzar primera por el disco con 4 cuerpos sobre Muddy Waters, al tiempo que Muscadine y Maida Feliz completaban los restantes puestos del marcador. De la mano de Jorge A. González y con marca de 1.17.72, la abanderada del stud Stefy cosechó su sexto triunfo en once carreras, y éste, el tercero en serie que le valiera a sus responsables un Trébol de Plata que no hizo más que rubricar el gran momento por el que atraviesa la alazana de Eugenio Switt, invicta incluso en tres carreras en el comienzo de su campaña durante el año anterior.

Marzo 14, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(945)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Hector Moltedo Chichizola"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1300m Arena (Normal)
17:26 hrs.

CLP $4.300.000 al 1ro
CLP $1.075.000 al 2do
CLP $537.500 al 3ro
CLP $322.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $6.235.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c.2ª Super Triple No 3/vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Atomicka (Daddy Long Legs) 3a 414k 60 J. González Eugenio Switt V. 2.20
11 Muddy Waters (Seeking The Dia) 3a 455k 4 50 A. Vásquez Carlos Urbina H. 3.00
6 Muscadine (Tumblebrutus) 4a 495k 54 P. Robles John Pinochet P. 14.80
14 Maida Feliz (Indy Dancer) 4a 500k 10 54 R. Dores Eduardo Lab R. 170.40
7 Like Rate (Exchange Rate) 4a 467k 10½ 61 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 14.10
4 Sentmenat (Neko Bay) 5a 424k 11 61 E. Toledo Wilson Robles F. 21.90
9 Pedacito De Cielo (Gstaad II) 3a 432k 11½ 52 N. Molina Pedro Molina I. 53.80
13 Gran Emperadora (Holy Roman Emperor) 3a 426k 12¼ 50 D. Alvarado Guillermo Aguirre A. 22.70
5 Della Luna (Daddy Long Legs) 3a 433k 14 50 F. Soto Eugenio Switt V. 60.60
10° 1 Skady (Vision And Verse) 4a 459k 14 56 R. Vergara Oscar Silva S. 40.40
11° 8 Anti (Caesarion) 3a 431k 15½ 54 V. Miranda Alejandro Padovani E. 50.80
12° 12 Extraña Pasion (Dangerous Midge) 3a 492k 20¼ 52 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 6.50
13° 10 Iban Y Venian (Gstaad II) 3a 440k 21 54 D. Carvacho Pedro Molina I. 37.90
2 Fresh On Time (Grassy II) 3a 438k 22 50 L. Silva Antonio Abarca G. 86.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.17.72 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Atomicka 2,20 1,20 1,10
(11) Muddy Waters 1,30 1,20
(6) Muscadine 1,60
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 3/11 $1.710
Quinela 3/11 $930
Trifecta 3/11/6 ( 360 vales ) $9.930 - $3.574.899
Cuatrifecta -
Superfecta 3/11/6/14 ( 10 vales ) $194.520 - $1.945.200
Doble de Mil 4/3 $3.110
Quinela Place 3/11 $630 - 3/6 $1.000 - 6/11 $740
Enganche $2.050
Valor Nominal $1.580
Favorito: (3)Atomicka

Mandiles: 3, 11, 6, 14, 7, 4, 9, 13, 5, 1, 8, 12, 10, 2

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Pedro Robles, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Elías Toledo C., (7°) Nicolás Molina, (8°) Daniel Alvarado, (9°) Francisco Soto C., (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Victor Miranda G., (12°) David Sánchez S., (13°) Diego Carvacho A., (U°) Luis Silva R.

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Carlos Urbina H., (3°) John Pinochet P., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Wilson Robles F., (7°) Pedro Molina I., (8°) Guillermo Aguirre A., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Oscar Silva S., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Pedro Molina I., (U°) Antonio Abarca G.

Studs: (1°) Stefy, (2°) Keep Walking, (3°) La Reina, (4°) Los Tanderos, (5°) Identic, (6°) Mad Max, (7°) Ximena Monica, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Stud Haras Cordillera, (10°) Matias Orlando, (11°) Chiu Chiu, (12°) Haras Porta Pía, (13°) Matias Hector, (U°) Haras Puerta de Hierro

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Gonzalo Ruiz-Tagle Serrano, (4°) Haras Santa Amelia, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras La Compañía, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Longaví, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Porta Pía, (13°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Puerta de Hierro