Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 -

 -

Segundo clásico consecutivo

Forlán, cada vez mayor

Confirmando el buen momento por el que atraviesa, el veterano de 7 años prevaleció a la llegada de un exigente estelar de semifondo. El gran favorito Big Daddy remató en tercer lugar.

Con triunfo para Forlán se resolvieron los 1.500 metros del clásico handicap Universidad Mayor, desafío que parecía girar por completo en torno a la figura del favorito Big Daddy, el gran campeón palmeño del 2016 y el que a comienzos de mes había disputado una nueva carrera en Chile, después de dos años alejado de pistas nacionales. Así las cosas, con el respaldo que le significaba haber derrotado, precisamente, al titular de la Triple Corona del Chile 2016, Forlán se vistió nuevamente de protagonista, corriendo a mitad de grupo, para una vez en terreno decisivo atacar con todo por el lado más interno y superar a Maxximus, mismo que se había defendido con todo en vanguardia cuando Big Daddy lo acosó promediando la recta final.

De esta manera, el abanderado del stud Wavlos, al cuidado de José M. Álvarez, sumó su segundo clásico en forma consecutiva tres semanas después de haber dado cuenta de Big Daddy en tiro 100 metros menor, confirmando de ese modo su buen momento. Jeremy Laprida llevó a la victoria al hijo de Cat Scan, convertido actualmente en uno de los principales referentes del semifondo en nuestra cancha.

Marzo 21, 2019, Chile

(1050)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Universidad Mayor"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 55 e Inf.
1500m Arena (Normal)
18:05 hrs.

CLP $4.400.000 al 1ro
CLP $1.320.000 al 2do
CLP $880.000 al 3ro
CLP $440.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $7.040.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c.3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Forlan (Cat Scan) 7a 465k 52 J. Laprida José Alvarez D. 4.80
2 Maxximus (Newfoundland) 6a 481k 58 G. Ulloa Osman Rodriguez C. 12.80
4 Big Daddy (Grand Daddy) 5a 508k 50 A. Vásquez Oliverio Martínez L. 2.00
3 Toc (Auguri) 7a 482k 58 P. Robles José Alvarez D. 23.40
7 Gran Carboncillo (Grand Daddy) 5a 544k 6 50 J. Hernández Eugenio Switt V. 10.90
9 Anda Por El Jardin (Gstaad II) 5a 517k 59 J. González Carlos Urbina H. 7.90
10 Town Cat (Bluegrass Cat) 6a 503k 51 J. Paredes Domingo Matte D. 31.40
8 Grand Brother (Grand Daddy) 5a 503k 51 E. Toledo Sergio Inda M. 14.20
1 Rude Boy (Grand Daddy) 5a 484k 59 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 11.20
6 Casablanca Fighter (Boboman) 7a 543k 20¾ 57 C. Rojas Claudio Bernal G. 16.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.31.37 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Forlan 4,80 2,70 1,40
(2) Maxximus 4,60 1,60
(4) Big Daddy 1,10
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 5/2 $12.940
Quinela 2/5 $8.050
Trifecta 5/2/4 ( 90 vales ) $45.940 - $4.134.600
Cuatrifecta -
Superfecta 5/2/4/3 ( 26 vales ) $230.490 - $5.992.740
Doble de Mil 2/5 $242.930
Quinela Place 2/5 $2.620 - 4/5 $500 - 2/4 $1.430
Triple 1º Lugar 5 con 38 vales $249.160
Triple 2º Lugar 2 con 12 vales $197.360
Súper Triple N° 3 Monto Total Repartido $11.836.400
Favorito: (4)Big Daddy

Mandiles: 5, 2, 4, 3, 7, 9, 10, 8, 1, 6

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Gonzalo Ulloa P., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Pedro Robles, (5°) Jorge F. Hernández A., (6°) Jorge A. González M., (7°) José Paredes R., (8°) Elías Toledo C., (9°) David Sánchez S., (U°) Christian Rojas C.

Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Osman Rodriguez C., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) José Alvarez D., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Domingo Matte D., (8°) Sergio Inda M., (9°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Claudio Bernal G.

Studs: (1°) Wavlos, (2°) Hermanos Lopez, (3°) Viejo Perro, (4°) Olimpique, (5°) Hermanos Díaz, (6°) Filipino, (7°) Patricio Millar M., (8°) Matriarca, (9°) Don Mario, (U°) Flexografica

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras El Sheik, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Matriarca, (U°) Haras Cachagua S. A.