Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Programas | Hipódromo Chile



Reunión 42 Hipódromo Chile
Jueves 27 de Junio del 2019
.

(2397)

Condicional (Cd)
Pr. "Velo Blanco"
Machos 2 años no ganadores (m2a)
1200m Arena (Barrosa)
14:42 hrs.

CLP $6.500.000 al 1ro
CLP $1.462.500 al 2do
CLP $812.500 al 3ro
CLP $487.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $9.262.500

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 3c, 2ª Super Triple No.1/vta.enganche.
Programa

1


Rojo

Buzz Rebel

(436k)

MC 3a (Ago) Stud Los Helechos
Buzzword y Cabochon por Deputy Minister
Haras Carioca
Alejandro Padovani E. 29hch 3chs
57k - Nicolás Molina 13hch 12chs 6vsc

P.1


AAños CC NT Sumas
192019 7 0 0 0 0 7 CLP $0
TotTotal 7 0 0 0 0 7 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
rbpRBP 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 6 0 0 0 0 6 CLP $0
h1200HCH-1200 3 0 0 0 0 3 CLP $0
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1300m 1.18.91 CdCd 10 45.00 436k 57k J. Albornoz [A] Victor Manuel. (3½) Shamrock. (3¾) Big Mack.
8Jun198Jun19 HHCH 1200m 1.14.30 CdCd 101.40 439k 57k N. Molina [A] Estrategico. (¾ cp) Volvi a Nacer. (5) We Are Blessed.
1Jun191Jun19 HHCH 1000m 1.00.75 CdCd 219.80 441k 57k M. Galáz [A] Tong Po. (pz) Amor De Otoño. (1) Domingo El Grande.
4Abr194Abr19 HHCH 1200m 1.12.12 CdCd 38¼ 202.00 447k 57k J. Rivera [A] Ya Deposite. (3¼) Jiangsu Bobby. (5) Fuerte Ñiebla.
16Mar1916Mar19 HHCH 1300m 1.19.01 CdCd 18¼ 82.80 439k 57k N. Molina [A] My Dad. (6¾) Bobi Won Kenobi. (6¾) Ritual.

2


Blanco

Gracias Zenderito
(434k)

MA 3a (Ago) Stud Lor Kedimar
Newfoundland y Latakia Dorada por Dunkirk
Haras Sumaya
Daniel Contreras A. 4hch 3vsc
57k - Ariel Varas V. 13hch 6chs

P.2


AAños CC NT Sumas
192019 1 0 1 0 0 0 CLP $945.000
TotTotal 1 0 1 0 0 0 CLP $945.000
rbpRBP 1 0 1 0 0 0 CLP $945.000
hchHCH 1 0 1 0 0 0 CLP $945.000
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1000m 0.56.75 CdCd 6 5.90 434k 57k A. Zúñiga [A] Bagan. (6) Gracias Zenderito. (8) Feliz Golden.

3


Azul

Ingeniero Mario

(464k)

MA 3a (Ago) Stud Gladycita
Ecliptic y Tanpietra por Tumblebrutus
Haras Mocito Guapo
Alejandro Padovani E. 29hch 3chs
57k - Joel I. Albornoz A. 8hch 23chs 4vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
192019 3 0 0 1 1 1 CLP $1.337.500
TotTotal 3 0 0 1 1 1 CLP $1.337.500
hchHCH 3 0 0 1 1 1 CLP $1.337.500
h1200HCH-1200 2 0 0 1 1 0 CLP $1.337.500
DSC 19 Pts 0

8Jun198Jun19 HHCH 1200m 1.15.00 CdCd ½ cp 9.30 464k 57k J. Laprida [A] Asad Amin. (pz) Arpevian. (½ cp) Ingeniero Mario.
16Mar1916Mar19 HHCH 1300m 1.19.01 CdCd 15 13.10 458k 57k B. Sancho [A] My Dad. (6¾) Bobi Won Kenobi. (6¾) Ritual.
9Mar199Mar19 HHCH 1200m 1.12.54 CdCd 12 9.20 462k 57k B. Sancho [A] War Breeze. (8) Bobi Won Kenobi. (12) Lago Lai.

4


Amarillo

El Fantasma

(493k)

MC 3a (Oct) Stud Los Leones
Sarrazo y Paulina Bonaparte por Monthir
Haras San Patricio
Ximeno Urenda P. 9hch 16vsc
57k - Guillermo Pontigo S. 26hch 24chs 6vsc

P.4


AAños CC NT Sumas
192019 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
rbpRBP 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1000m 0.58.36 CdCd 13.20 493k 57k G. Pontigo [A] Roto Suertudo. (1¾) Cuenta Un Cuento. (2½) Cat Spinn.
29May1929May19 VVSC 1000m 0.58.61 CdCd 13° 7.60 492k 57k P. Robles [P] Fino Alla Fine. (½ cp) Torre Diez. (½ cp) Compadre Manolo.
16May1916May19 HHCH 1300m 1.20.64 CdCd 13¼ 10.30 490k 57k G. Pontigo [A] Fuerte Ñiebla. (3¼) Kid Mambito. (6) Jhon Berna.

5


Verde

Star War

(Debuta)

MC 3a (Jul) Stud Filipino
Lookin At Lucky y Stalactita por Powerscourt
Haras Paso Nevado
Carlos Urbina H. 41hch 1chs 3vsc
57k - Joaquin Herrera 40hch 20chs 12vsc

P.5


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


6


Negro

Viva Mi Chile
(452k)

MC 3a (Oct) Stud Stefy
Daddy Long Legs y Virtually por Art Master
Haras Curiche
Eugenio Switt V. 15hch 5chs
57k - Miguel Gutiérrez B. 12hch 21chs 33vsc

P.6


AAños CC NT Sumas
192019 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 33 Pts 0

25May1925May19 HHCH 1500m 1.34.54 CdCd 13° 25½ 19.30 452k 57k G. Pontigo [A] El Martincho. (1¼) Atacameño. (2) In Sa Allah.

7


Naranjo

Sihar

(552k)

MC 3a (Oct) Stud Keep Walking
Shanghai Bobby y Fortina por Powerscourt
Haras Santa Mónica
Carlos Conejeros A.
57k - Rodrigo Lizama C. 20hch 16chs 2vsc

P.7


AAños CC NT Sumas
192019 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
h1200HCH-1200 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 19 Pts 0

8Jun198Jun19 HHCH 1200m 1.14.30 CdCd 22.80 552k 57k J. Laprida [A] Estrategico. (¾ cp) Volvi a Nacer. (5) We Are Blessed.
25May1925May19 HHCH 1200m 1.14.00 CdCd 10° 18¼ 29.40 558k 57k R. Lizama [A] Drink's Valley. (cb) Tiberio Graco. (4¾) Victor Manuel.

8


Rosado

Cavamon
(441k)

MM 3a (Oct) Stud Malta
Dance Brightly y Bella Paolita por Caesarion
Haras El Refugio
Rodrigo Quiroz S.
57k - Nelson Figueroa 27hch 8chs 1vsc 11chc

P.8


AAños CC NT Sumas
192019 3 0 0 1 2 0 CLP $1.155.000
TotTotal 3 0 0 1 2 0 CLP $1.155.000
rbpRBP 1 0 0 0 1 0 CLP $315.000
hchHCH 3 0 0 1 2 0 CLP $1.155.000
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1000m 0.56.75 CdCd 10 3.20 441k 57k N. Figueroa [A] Bagan. (6) Gracias Zenderito. (8) Feliz Golden.
1Jun191Jun19 HHCH 1000m 1.00.75 CdCd 2.20 444k 57k N. Figueroa [A] Tong Po. (pz) Amor De Otoño. (1) Domingo El Grande.
16May1916May19 HHCH 1000m 0.59.75 CdCd 3 3.60 445k 57k N. Figueroa [A] Il Marchese. (2) Y Yo. (3) Cavamon.

9


Turquesa

Cuenta Un Cuento

(434k)

MA 3a (Oct) Stud Santa Olga
Gemologist y Diablura De NiÑa por Election Day
Haras Santa Olga
Pedro Molina I. 9hch 1chs
57k - Jorge Rivera E. 14hch 4vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
192019 3 0 1 0 1 1 CLP $1.260.000
TotTotal 3 0 1 0 1 1 CLP $1.260.000
rbpRBP 2 0 1 0 1 0 CLP $1.260.000
hchHCH 3 0 1 0 1 1 CLP $1.260.000
h1200HCH-1200 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1000m 0.58.36 CdCd 11.20 434k 57k J. Rivera [A] Roto Suertudo. (1¾) Cuenta Un Cuento. (2½) Cat Spinn.
1Jun191Jun19 HHCH 1000m 1.00.10 CdCd 6 48.10 437k 57k J. Rivera [A] Hard Vision. (½ cp) Enologo Soy. (½ cp) Its Not Time.
4May194May19 HHCH 1200m 1.14.10 CdCd 13° 24 41.00 432k 57k D. Carvacho [A] El Sacapunta. (3½) The Battle. (6) Drink's Valley.

10


Lila

Candy Boy

MC 3a (Sep) Stud Stud Drope
Gemologist y Chamook por Hawk Wing
Haras Don Alberto
Victor Ulloa G. 2hch 3chs 1vsc
57k - Jeremy Laprida 29hch 54chs 11vsc

P.10


AAños CC NT Sumas
192019 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 48 Pts 0

10May1910May19 CCHS 1200m 01.08.76 CdCd 11° 14¼ 7.5 433k 57k J. Laprida [P] Victorius Men. (cb) Almonte. (5) El Experto.

11


Gris

The Battle
(474k)

MA 3a (Sep) Stud Batalla
Last Best Place y Plaza Cibeles por Riyadian
Haras Santa Isabel
Juan Rodriguez E. 2hch 13chs
57k - Jorge F. Hernández A. 30hch 12chs 2vsc

P.11


AAños CC NT Sumas
192019 9 0 2 0 0 7 CLP $2.925.000
TotTotal 9 0 2 0 0 7 CLP $2.925.000
rbpRBP 1 0 1 0 0 0 CLP $1.462.500
hchHCH 7 0 2 0 0 5 CLP $2.925.000
h1200HCH-1200 4 0 1 0 0 3 CLP $1.462.500
DSC 12 Pts 0

15Jun1915Jun19 HHCH 1300m 1.18.44 CdCd cb 17.80 474k 57k J. Hernández [A] Savitar. (cb) The Battle. (pz) El Zanahoria.
8Jun198Jun19 HHCH 1200m 1.15.00 CdCd 5.80 481k 57k J. Hernández [A] Asad Amin. (pz) Arpevian. (½ cp) Ingeniero Mario.
26May1926May19 CCHS 1200m 01.11.52 CdCd 10 8 480k 57k J. Hernández [A] Manos Di Hacha. (1¼) Gran Tomas. (1¼) Capitán Luna.
16May1916May19 HHCH 1300m 1.20.64 CdCd 6.20 488k 57k P. Robles [A] Fuerte Ñiebla. (3¼) Kid Mambito. (6) Jhon Berna.
4May194May19 HHCH 1200m 1.14.10 CdCd 20.10 485k 57k P. Robles [A] El Sacapunta. (3½) The Battle. (6) Drink's Valley.

12


Verde Lima

Mejor Domingo
(500k)

MC 3a (Sep) Stud Las Estelas
Send Inthe Clowns y Bella Dominga por Tumblebrutus
Haras Melipilla
Rodrigo Quiroz S.
57k - Rodolfo S. Dores 29hch 18chs 7vsc 1chc

P.12


AAños CC NT Sumas
192019 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
hchHCH 3 0 0 0 0 3 CLP $0
h1200HCH-1200 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 77 Pts 0

11Abr1911Abr19 HHCH 1000m 0.59.18 CdCd 13½ 111.90 500k 57k H. Vera [A] Lago Lai. (Nrz) Space Oddity. (7¼) El Patas Negras II.
16Mar1916Mar19 HHCH 1300m 1.19.01 CdCd 36 224.30 493k 57k H. Vera [A] My Dad. (6¾) Bobi Won Kenobi. (6¾) Ritual.
2Mar192Mar19 HHCH 1200m 1.11.94 CdCd 14° 36 96.60 496k 57k A. Zúñiga [A] Parque Conguillio. (4¾) Atacameño. (8¾) El Principe Dorado.

13


Café

Frijolito
(470k)

MM 3a (Sep) Stud Dona Emma
State Of Play y Beautiful Woman por Edgy Diplomat
Haras Cordillera
Claudio Bernal G. 21hch 22chs
57k - Benjamin Sancho 15hch 15chs 29vsc

P.13


AAños CC NT Sumas
192019 4 0 0 0 0 4 CLP $0
TotTotal 4 0 0 0 0 4 CLP $0
hchHCH 4 0 0 0 0 4 CLP $0
h1200HCH-1200 3 0 0 0 0 3 CLP $0
DSC 19 Pts 0

8Jun198Jun19 HHCH 1200m 1.14.30 CdCd 10° 101.60 470k 57k B. Sancho [A] Estrategico. (¾ cp) Volvi a Nacer. (5) We Are Blessed.
25May1925May19 HHCH 1500m 1.34.54 CdCd 14° 28¼ 149.00 471k 57k B. Sancho [A] El Martincho. (1¼) Atacameño. (2) In Sa Allah.
4May194May19 HHCH 1200m 1.13.83 CdCd 11¼ 35.80 474k 57k N. Figueroa [A] Ritual. (2¼) Big Mack. (4½) Demoov.
20Abr1920Abr19 HHCH 1200m 1.11.96 CdCd 11¼ 46.20 474k 57k N. Figueroa [A] Jiangsu Bobby. (5½) Color Del Amanecer. (8) Fuerte Ñiebla.

14


Castaño

Orante
(Debuta)

MC 3a (Ago) Stud Tano Y Cony
Lookin At Lucky y Oradora por Powerscourt
Haras Paso Nevado
Oliverio Martínez L. 5hch 12chs 2vsc
57k - Wilson Vargas 13chs

P.14


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


15


Bronceado

Empty Wadding

(Debuta)

MT 3a (Sep) Stud Ruben Salgado B.
Grassy II y Puerta De Kyoto por Pavarotti
Haras Puerta de Hierro
Isaac Michea F.
57k - Jorge Vergara O.

P.15


AAños CC NT Sumas
DSC Pts


Jinetes: (1) Nicolás Molina, (2) Ariel Varas V., (3) Joel I. Albornoz A., (4) Guillermo Pontigo S., (5) Joaquin Herrera, (6) Miguel Gutiérrez B., (7) Rodrigo Lizama C., (8) Nelson Figueroa, (9) Jorge Rivera E., (10) Jeremy Laprida, (11) Jorge F. Hernández A., (12) Rodolfo S. Dores, (13) Benjamin Sancho, (14) Wilson Vargas, (15) Jorge Vergara O.

Preparadores: (1) Alejandro Padovani E., (2) Daniel Contreras A., (3) Alejandro Padovani E., (4) Ximeno Urenda P., (5) Carlos Urbina H., (6) Eugenio Switt V., (7) Carlos Conejeros A., (8) Rodrigo Quiroz S., (9) Pedro Molina I., (10) Victor Ulloa G., (11) Juan Rodriguez E., (12) Rodrigo Quiroz S., (13) Claudio Bernal G., (14) Oliverio Martínez L., (15) Isaac Michea F.

Studs: (1) Los Helechos, (2) Lor Kedimar, (3) Gladycita, (4) Los Leones, (5) Filipino, (6) Stefy, (7) Keep Walking, (8) Malta, (9) Santa Olga, (10) Stud Drope, (11) Batalla, (12) Las Estelas, (13) Dona Emma, (14) Tano Y Cony, (15) Ruben Salgado B.