Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Programas | Hipódromo Chile



Reunión 63 Hipódromo Chile
Sábado 21 de Septiembre del 2019
.

(3614)

Handicap (Hd)
Pr. "Tirabuzon"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 9
1600m Arena (Normal)
17:38 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.440.000

CLP $3.400.000 al 1ro - CLP $1.020.000 al 2do - CLP $680.000 al 3ro - CLP $340.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 10c. 3ª Triple Con Alarg./vta.eng.
Programa

1


Rojo

Aguila Uno

(545k) (I:15)

MM 4a (Sep) Stud Enete
Don Cavallo y Dos Aguilas por Seeking The Dia
Haras Lizzie
Pablo Trucco B.
56k - Rodolfo S. Dores 41hch 28chs 12vsc 1chc

P.1


AAños CC NT Sumas
192019 5 1 1 0 0 3 CLP $4.621.000
TotTotal 12 2 1 1 0 8 CLP $10.171.000
PasPasto 2 0 0 0 0 2 CLP $0
rbpRBP 1 1 0 0 0 0 CLP $5.100.000
hchHCH 10 2 1 1 0 6 CLP $10.171.000
h1600HCH-1600 3 1 1 0 0 1 CLP $4.621.000
DSC 35 Pts 0

17Ago1917Ago19 HHCH 1600m [A] 1.39.64 HdHd 3.40 545k 53k R. Dores 16 al 10 Aguila Uno. (3) Saltwood. (3½) Sir Ruben.
9Mar199Mar19 HHCH 1900m [A] 1.58.81 HdHd 14¼ 13.80 522k 52k R. Dores 21 al 15 Por Decreto. (¾ cp) Topman. (3½) Fast Fast.
9Feb199Feb19 HHCH 1900m [A] 1.57.71 HdHd 12° 25¾ 6.10 518k 51k A. Vásquez 22 al 15 Asi Es No Mas. (4½) Vachicius. (8¼) Kind Of Magic.
26Ene1926Ene19 HHCH 1600m [A] 1.37.88 HdHd 3.30 515k 51k A. Vásquez 27 al 14 Lucky Winner. (2¼) Aguila Uno. (6¼) Sisak.
12Ene1912Ene19 HHCH 1600m [A] 1.37.29 HdHd 14½ 2.80 515k 52k J. Hernández 27 al 15 Tiro Libre. (9¾) Real Alcázar. (12¾) Kussey.

2


Blanco

Kussey

(522k) (I:13)

CA 6a (Oct) Stud Olimpique
Layman y Mystery Brew por Milwaukee Brew
Haras Porta Pía
José Alvarez D. 21hch 23chs 3vsc
54k - Felipe Henríquez 6hch 17chs 6vsc

P.2


AAños CC NT Sumas
192019 11 1 1 2 1 6 CLP $6.254.000
TotTotal 33 8 3 5 2 15 CLP $33.796.000
rbpRBP 1 0 0 0 1 0 CLP $340.000
hchHCH 22 5 1 4 1 11 CLP $22.489.000
h1600HCH-1600 8 1 0 1 1 5 CLP $3.954.000
DSC 15 Pts 0

6Sep196Sep19 CCHS 1800m [A] 01.49.05 HdHd 6.4 513k 54k J. Laprida 16 al 10 Jamas Te Olvidare. (4) Rey Katyavala. (7½) Kussey.
24Ago1924Ago19 HHCH 1900m [A] 2.02.62 HdHd 4.00 522k 55k J. Laprida 11 al 1 Kussey. (cb) Sacacama. (¾ cp) Rey Katyavala.
10Ago1910Ago19 HHCH 1900m [A] 2.04.04 HdHd 13.10 516k 54k J. Laprida 11 al 1 Efecto Residual. (4¼) Kussey. (5¾) Rey Katyavala.
20Jul1920Jul19 HHCH 1600m [A] 1.39.79 HdHd 4.40 507k 52k N. Figueroa 16 al 9 Oh Wait. (1½) Iluminador. (1½) Estoy Aqui.
6Jul196Jul19 HHCH 1600m [A] 1.37.97 HdHd 5 11.00 512k 52k N. Figueroa 16 al 9 Papito Lindo. (3¼) Federico El Grande. (4¼) Anton.

3


Azul

Eclipsado

(448k) (I:15)

MM 4a (Sep) Stud Los Turqueros
Wildcat Spirit y Voting Rights por Doneraile Court
Haras Sumaya
Eugenio Switt V. 22hch 5chs
56k - Javier I. Guajardo 7hch 23chs 33vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
192019 13 2 1 2 2 6 CLP $9.414.000
TotTotal 22 3 2(1) 3 3 11 CLP $20.814.000
PasPasto 16 2 1(1) 1 3 9 CLP $14.684.000
rbpRBP 1 1 0 0 0 0 CLP $3.400.000
hchHCH 6 1 1 2 0 2 CLP $6.130.000
DSC 14 Pts 4

7Sep197Sep19 HHCH 1900m [A] 2.02.88 HdHd 4.10 448k 52k N. Figueroa 21 al 13 Fray Marcos. (1¼) Eclipsado. (6½) Fast Fast.
17Ago1917Ago19 HHCH 1900m [A] 2.02.40 HdHd 13.20 451k 51k I. Valdivia 22 al 13 Egetano. (¾ cp) Fast Fast. (2½) Eclipsado.
3Ago193Ago19 HHCH 1900m [A] 2.01.25 HdHd 5 12.60 450k 53k N. Figueroa 22 al 12 Egetano. (3) Fast Fast. (5) Eclipsado.
25Jul1925Jul19 HHCH 1900m [A] 2.02.56 HdHd 35.40 455k 54k N. Figueroa 11 al 1 Eclipsado. (2¼) Primo Black. (3¼) Dreamy Paris.
12Jul1912Jul19 CCHS 1700m [P] 01.40.40 HdHd 24.9 447k 51k N. Figueroa 16 al 9 El Bendecido. (1¾) Gato Pa Rato. (3½) True Gift.

4


Amarillo

Blackbird

(I:11)

MA 4a (Ago) Stud Newmarket
Lookin At Lucky y Bliteymania por Pure Prize
Haras Paso Nevado
José Ignacio Inda D. 2hch 22chs
52k - Rodrigo Vergara O. 35hch 21chs 19vsc

P.4


AAños CC NT Sumas
192019 2 1 0 0 0 1 CLP $2.800.000
TotTotal 4 2 0 0 0 2 CLP $6.800.000
PasPasto 2 1 0 0 0 1 CLP $4.000.000
DSC 19 Pts 0

2Sep192Sep19 CCHS 1600m [A] 01.37.77 HdHd 2.9 526k 56k O. Ulloa 8 al 3 Blackbird. (½ cp) Real Alcázar. (1½) Sunrise.
16Ago1916Ago19 CCHS 1600m [A] 01.37.77 HdHd 10¾ 1.8 542k 56k O. Ulloa 8 al 2 Scacco Matto. (½ cb) Anton. (pz) Luckyman.
14Dic1814Dic18 CCHS 1300m [P] 01.14.91 ClCl ClCdClCd 5.9 529k 57k J. González Aeronautica. (½ cp) Yaracuy. (5¼) My Kingdom Come.
23Nov1823Nov18 CCHS 1300m [P] 01.16.41 CdCd 1.9 530k 57k J. González Blackbird. (2) Fast Lane. (4) Siete Americanos.

5


Verde

Federico El Grande

(500k) (I:14)

MC 4a (Ago) Stud Pomerania
Boboman y Casablanca Winner por Pavarotti
Haras Puerta de Hierro
Juan Manríquez Q. 19hch
55k - Roberto Pérez S. 7hch 6chs 4vsc

P.5


AAños CC NT Sumas
192019 13 1 4 2 0 6 CLP $8.688.000
TotTotal 24 1 5 3 2 13 CLP $11.523.000
rbpRBP 3 1 1 0 0 1 CLP $4.820.000
hchHCH 22 1 5 3 0 13 CLP $10.998.000
h1600HCH-1600 2 0 1 0 0 1 CLP $1.020.000
DSC 14 Pts 0

7Sep197Sep19 HHCH 1900m [A] 2.02.88 HdHd 14½ 27.90 500k 53k R. Pérez 21 al 13 Fray Marcos. (1¼) Eclipsado. (6½) Fast Fast.
17Ago1917Ago19 HHCH 1600m [A] 1.39.64 HdHd 12.60 506k 58k R. Pérez 16 al 10 Aguila Uno. (3) Saltwood. (3½) Sir Ruben.
3Ago193Ago19 HHCH 1900m [A] 2.01.25 HdHd 17 21.20 508k 56k R. Pérez 22 al 12 Egetano. (3) Fast Fast. (5) Eclipsado.
6Jul196Jul19 HHCH 1600m [A] 1.37.97 HdHd 6.30 502k 57k R. Pérez 16 al 9 Papito Lindo. (3¼) Federico El Grande. (4¼) Anton.
22Jun1922Jun19 HHCH 1900m [A] 2.02.43 HdHd 9.80 505k 57k R. Pérez 11 al 3 Federico El Grande. (2½) Primo Black. (3½) Saltwood.

6


Negro

Maida Feliz

(499k) (I:15)

HC 5a (Sep) Stud Los Tanderos
Indy Dancer y Isola Tiberina por Rich Man's Gold
Haras Santa Amelia
Eduardo Lab R. 39hch 4chs 4vsc
56k - Joaquin Herrera 68hch 32chs 18vsc

P.6


AAños CC NT Sumas
192019 16 0 2(1) 1 2(2) 11 CLP $2.870.000
TotTotal 35 3 3(2) 4(2) 4(2) 21 CLP $17.507.500
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
rbpRBP 7 1 1(1) 0 1(1) 4 CLP $7.997.500
hchHCH 34 3 3(2) 4(2) 4(2) 20 CLP $17.507.500
h1600HCH-1600 4 0 0 0 0 4 CLP $0
DSC 16 Pts 3

5Sep195Sep19 HHCH 1400m [A] 1.26.32 ClCl 42.80 499k 54k R. Dores Tierra Salvaje. (½ cp) Ruby Princess. (2) Rich Lady.
29Ago1929Ago19 HHCH 1000m [A] 0.59.22 ClCl 15.70 496k 54k R. Dores L'Arlesienne. (1½) Harley Queen. (4¼) Britany.
17Ago1917Ago19 HHCH 1300m [A] 1.20.22 ClCl ClCdClCd 8.70 501k 54k R. Dores Atomicka. (1¼) Muddy Waters. (3¾) Oh Que Luna.
25Jul1925Jul19 HHCH 1200m [A] 1.11.60 ClCl ClCdClCd 31.60 502k 54k R. Cisternas Ruby Princess. (3¾) Muddy Waters. (5¾) Yes My Love.
6Jul196Jul19 HHCH 1300m [A] 1.17.66 ClCl ClCdClCd 12.40 506k 54k R. Cisternas Ruby Princess. (5½) Oh Que Luna. (8½) Gran Emperadora.
(*)15Nov18(*)15Nov18 HHCH 1400m [A] 1.26.49 HdHd 3.50 496k 51k R. Cisternas 22 al 12 Maida Feliz. (4) Magnus Chase. (5) Gran Beny.

7


Naranjo

Dreamy Paris

(482k) (I:15)

MM 4a (Oct) Stud Claudio Saide A.
Tumblebrutus y Puka por A. P. Five Hundred
Haras Mocito Guapo
Juan C. Pichara J. 60hch 5chs
56k - Jorge F. Hernández A. 43hch 15chs 3vsc

P.7


AAños CC NT Sumas
192019 12 1 1 2 3 5 CLP $5.100.000
TotTotal 30 2 2 4 10 12 CLP $16.040.000
PasPasto 6 0 0 0 3 3 CLP $1.310.000
rbpRBP 4 0 0 1 1 2 CLP $1.020.000
hchHCH 17 2 1 3 3 8 CLP $11.035.000
DSC 9 Pts 0

12Sep1912Sep19 HHCH 1400m [A] 1.26.10 HdHd 6.10 482k 51k J. Hernández 23 al 12 Leon De Quilpue. (1½) Dreamy Paris. (4) Regensburg.
7Sep197Sep19 HHCH 1200m [A] 1.13.94 HdHd 5.00 482k 56k C. Ortega 16 al 10 Soy Pullami. (1¼) Fronthier. (1½) Dreamy Paris.
2Sep192Sep19 CCHS 1600m [A] 01.37.77 HdHd 2.9 468k 60k J. Hernández 8 al 3 Blackbird. (½ cp) Real Alcázar. (1½) Sunrise.
29Ago1929Ago19 HHCH 1400m [A] 1.27.20 HdHd 4.00 478k 51k J. Hernández 11 al 6 Dreamy Paris. (7¼) El Gran Maguro. (7¼) Tamashi.
16Ago1916Ago19 CCHS 1600m [A] 01.37.77 HdHd 5 12.6 468k 56k M. Gutiérrez 8 al 2 Scacco Matto. (½ cb) Anton. (pz) Luckyman.

8


Rosado

Juan Es Bravo

(514k) (I:13)

CC 4a (Oct) Stud Olimpique
Ocean Terrace y Brava Y Bella por Hurricane Cat
Haras Porta Pía
José Alvarez D. 21hch 23chs 3vsc
54k - Miguel Gutiérrez B. 29hch 28chs 61vsc

P.8


AAños CC NT Sumas
192019 5 2 0 1 0 2 CLP $4.840.000
TotTotal 7 2 0 1 0 4 CLP $4.840.000
PasPasto 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 1 0 1 CLP $540.000
DSC 16 Pts 0

5Sep195Sep19 HHCH 1400m [A] 1.26.42 HdHd 5.10 514k 52k H. Ochoa 23 al 12 Leopard Rock. (3) Lucky Tawqeet. (7) Wilfredo Black.
29Ago1929Ago19 HHCH 1400m [A] 1.26.95 HdHd 2 16.40 517k 50k H. Ochoa 22 al 12 Nieto Del Rio. (cb) Romantic Sailor. (2) Juan Es Bravo.
2Ago192Ago19 CCHS 1400m [A] 01.23.69 HdHd 11° 12¼ 4.4 511k 56k C. Ortega 15 al 9 Gran Campeon. (3¾) Donde Guapa. (3¾) Kitten King.
15Jul1915Jul19 CCHS 1400m [A] 01.24.45 HdHd 3.9 509k 52k A. Varas 16 al 10 Juan Es Bravo. (cb) Gran Hijo. (¾ cp) Tolucho.
24May1924May19 CCHS 1300m [A] 01.18.95 HdHd 10.5 517k 53k C. Ortega 8 al 2 Juan Es Bravo. (3) Mohamed Alí. (4¾) Matran.

9


Turquesa

Ascot Racing
(464k) (I:9)

MC 4a (Oct) Stud Ferro
Ascot Prince y Artemisa Griega por Camp David
Haras Don Luis
Gabriel Reyes I. 2hch 1chs 19vsc
50k - Lesly C. González 1hch 10chs 9vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
192019 29 3 4 2 3 17 CLP $6.832.500
TotTotal 56 4 6 3 5 38 CLP $9.805.500
PasPasto 8 0 0 1 1 6 CLP $357.500
rbpRBP 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 8 1 2 0 0 5 CLP $3.040.000
DSC 10 Pts 0

11Sep1911Sep19 VVSC 1100m [A] 1.11.07 HdHd 1 2.7 460k 56k R. Vergara 1 La Cocoroca. (1) Ascot Racing. (3¼) Lord Peluso.
7Sep197Sep19 HHCH 1200m [A] 1.15.20 HdHd 2.60 464k 56k J. Herrera 1 Ascot Racing. (4¼) Clapi Clapi. (5) Kenser Lager.
28Ago1928Ago19 VVSC 1300m [A] 1.23.79 HdHd 23.9 464k 53k A. Zúñiga 7 al 2 Fly Moon. (½ cp) Lago Galletue. (1) Leafpad.
21Ago1921Ago19 VVSC 1100m [A] 1.09.55 HdHd 5.0 460k 56k J. Herrera 1 Fruta Prohibida. (1½) La Kuato. (1½) Ascot Racing.
19Ago1919Ago19 VVSC 1100m [A] 1.08.93 HdHd 12¼ 4.0 463k 56k J. Zúñiga 1 Fruta Prohibida. (3) Ludy Lucía. (4½) Ascot Lady.

10


Lila

Onur Aksal

(479k) (I:16)

MC 4a (Ago) Stud Abenber
Last Best Place y Diana De Poitiers por Dushyantor
Haras Santa Isabel
Luis Muñoz S. 23hch 3chs
57k - Gustavo Aros 4hch 3chs 18chc

P.10


AAños CC NT Sumas
192019 20 3 1 5 0 11 CLP $9.770.000
TotTotal 37 3 5 7 3 19 CLP $16.945.000
rbpRBP 8 0 1 1 2 4 CLP $2.012.500
hchHCH 37 3 5 7 3 19 CLP $16.945.000
DSC 9 Pts 0

12Sep1912Sep19 HHCH 1400m [A] 1.26.10 HdHd 9 35.20 479k 55k J. Rodríguez 23 al 12 Leon De Quilpue. (1½) Dreamy Paris. (4) Regensburg.
5Sep195Sep19 HHCH 1000m [A] 0.59.71 HdHd 10.40 479k 58k J. Rodríguez 16 al 11 De Sol Y Cobre. (cb) Domingo Brutus. (2½) Onur Aksal.
31Ago1931Ago19 HHCH 1200m [A] 1.14.25 HdHd 5.80 480k 55k J. Rodríguez 13 al 8 Onur Aksal. (cb) Mi Titina. (pz) Walk Happy.
24Ago1924Ago19 HHCH 1200m [A] 1.14.04 HdHd 5 10.20 482k 54k C. Rojas 15 al 13 Minto. (½ cp) Shenna Winston. (2½) Piopio.
15Ago1915Ago19 HHCH 1400m [A] 1.26.83 HdHd 10° 48.20 477k 52k L. Silva 23 al 12 Magico Cruzado. (¾ cp) Viejo Aleman. (1¾) Patron Quico.

11


Gris

Juvencio

(488k) (I:13)

MC 5a (Sep) Stud Don Ignacio
Diamond Tycoon y Patología por Sam M.
Haras Villa Rosa
Juan Pablo Baeza J. 60hch 2vsc
54k - Ariel Varas V. 16hch 11chs

P.11


AAños CC NT Sumas
192019 13 1 1 2 3 6 CLP $8.130.000
TotTotal 32 4 2 4 7 15 CLP $21.546.000
PasPasto 16 3 1 2 1 9 CLP $12.326.000
rbpRBP 1 0 0 1 0 0 CLP $760.000
hchHCH 13 1 1 2 4 5 CLP $8.570.000
DSC 14 Pts 0

7Sep197Sep19 HHCH 1900m [A] 2.02.88 HdHd 21½ 9.80 488k 52k R. Cisternas 21 al 13 Fray Marcos. (1¼) Eclipsado. (6½) Fast Fast.
23Ago1923Ago19 CCHS 1800m [A] 01.51.99 HdHd 11¾ 6.3 475k 56k R. Fuenzalida 15 al 3 Red Daddy. (3½) Saltwood. (6½) Anton.
17Ago1917Ago19 HHCH 1900m [A] 2.02.40 HdHd 9.40 482k 52k D. Alvarado 22 al 13 Egetano. (¾ cp) Fast Fast. (2½) Eclipsado.
4Ago194Ago19 CCHS 1800m [A] 01.51.25 HdHd 2.4 475k 58k R. Fuenzalida 16 al 10 Maximiano. (1) Red Daddy. (1¾) Gran Winner.
15Jun1915Jun19 HHCH 1900m [A] 1.59.17 HdHd 18¾ 3.50 494k 54k R. Dores 23 al 12 Kirsch Royal. (15½) Gran Winner. (18¾) Juvencio.
(*)5Ene19(*)5Ene19 HHCH 1900m [A] 1.59.21 HdHd 3.90 487k 51k R. Cisternas 23 al 15 Juvencio. (5½) Magico Cruzado. (6¼) General Cruzado.

Jinetes: (1) Rodolfo S. Dores, (2) Felipe Henríquez, (3) Javier I. Guajardo, (4) Rodrigo Vergara O., (5) Roberto Pérez S., (6) Joaquin Herrera, (7) Jorge F. Hernández A., (8) Miguel Gutiérrez B., (9) Lesly C. González, (10) Gustavo Aros, (11) Ariel Varas V.

Preparadores: (1) Pablo Trucco B., (2) José Alvarez D., (3) Eugenio Switt V., (4) José Ignacio Inda D., (5) Juan Manríquez Q., (6) Eduardo Lab R., (7) Juan C. Pichara J., (8) José Alvarez D., (9) Gabriel Reyes I., (10) Luis Muñoz S., (11) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1) Enete, (2) Olimpique, (3) Los Turqueros, (4) Newmarket, (5) Pomerania, (6) Los Tanderos, (7) Claudio Saide A., (8) Olimpique, (9) Ferro, (10) Abenber, (11) Don Ignacio