Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Resultados | Hipódromo Chile



Reunión 10 Hipódromo Chile
Sábado 9 de Febrero del 2019

14ª (526)

Handicap (Hd)
Pr. "Jerarca"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 9
1200m Arena (Normal)
20:17 hrs.

CLP $2.530.000 al 1ro
CLP $759.000 al 2do
CLP $506.000 al 3ro
CLP $253.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $4.048.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº4 $16.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $4.000.000.-
Dob.demilComb.Con15c,1ªSup.Tri.4Val.$500,3eDeLaSextaDelChile


1° Don Aliro

2° Sir Thomas

3° Pain D'Epice

4° Gran Santanderino

5° Torin

6° Franz Ferdinand

7° Me Voy En Barco

8° Tantti

9° Amaal

10° Iban Y Venian

11° Ciro Alegria

12° Amor Tonto

U° Timba Fox


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Don Aliro (Indy Dancer) 4a 428k 55 N. Molina Rafael Quiroz F. 22.80
4 Sir Thomas (Dylan Thomas) 4a 424k 54 F. Soto Alejandro Padovani E. 19.20
6 Pain D'Epice (Grand Daddy) 5a 480k 56 C. Weilby Félix Sepúlveda E. 4.50
5 Gran Santanderino (Boboman) 4a 448k 53 R. Dores Rafael Quiroz F. 17.70
9 Torin (Over The Cliff) 3a 430k 13 53 M. Gutiérrez Juan C. Pichara J. 41.00
3 Franz Ferdinand (Newfoundland) 7a 484k 13¾ 53 A. Zúñiga Armando Lab J. 8.60
11 Me Voy En Barco (Seville) 3a 444k 15 54 J. Rivera Alejandro Padovani E. 50.10
12 Tantti (Viscount Nelson) 4a 462k 15½ 55 E. Toledo Sergio Inda M. 15.40
7 Amaal (Gstaad II) 3a 462k 17½ 56 R. Lizama Juan C. Pichara J. 2.80
10° 8 Iban Y Venian (Gstaad II) 3a 437k 18½ 55 D. Carvacho Pedro Molina I. 12.30
11° 13 Ciro Alegria (Caesarion) 4a 471k 19½ 56 J. Flores Alejandro Padovani E. 6.60
12° 10 Amor Tonto (Dunkirk) 4a 504k 20 55 C. Rojas Juan Aravena M. 13.20
14 Timba Fox (Bluegrass Cat) 5a 425k 28¾ 55 J. Villablanca Aldo Parra D. 22.70
Retiros: (2)Distinguida Javi
Tiempo: 1.11.67 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Don Aliro 22,80 10,40 4,90
(4) Sir Thomas 9,30 4,10
(6) Pain D'Epice 1,40
Dividendos
Ganador 22,80
Exacta 1/4 $63.390
Quinela 1/4 $37.900
Trifecta 1/4/6 ( 12 vales ) $551.000 - $6.612.000
Cuatrifecta -
Superfecta 1/4/6/5 ( 2 vales ) $1.221.430 - $2.442.860
Doble de Mil 2/1 $217.700
Quinela Place 1/4 $8.410 - 1/6 $5.190 - 4/6 $2.290
Enganche $15.750
Valor Nominal $14.320
Favorito: (7)Amaal

Mandiles: 1, 4, 6, 5, 9, 3, 11, 12, 7, 8, 13, 10, 14

Jinetes: (1°) Nicolás Molina, (2°) Francisco Soto C., (3°) Cathrine Weilby, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Jorge Rivera E., (8°) Elías Toledo C., (9°) Rodrigo Lizama C., (10°) Diego Carvacho A., (11°) José Flores G., (12°) Christian Rojas C., (U°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Rafael Quiroz F., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Rafael Quiroz F., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Armando Lab J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Sergio Inda M., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Pedro Molina I., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Juan Aravena M., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Peter Ecso, (2°) Hispa, (3°) Mosqueteros De Lis, (4°) Kuka, (5°) Anita María, (6°) Lor Kedimar, (7°) Ortepal, (8°) El Mero Mero, (9°) Medio Oriente, (10°) Matias Hector, (11°) Mameza, (12°) Juan Aravena M., (U°) Los Maguitos

Criadores: (1°) Haras Santa Amelia, (2°) Lionel Soffia G., (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Rio Grande, (5°) Haras La Obra, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Masaiva, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Chevalex, (12°) Haras Santa Mónica, (U°) Haras Matriarca