Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

A tres semanas del Tanteo Grupo I

Coconut Bobby se metió en la pelea

Después de dos meses, el pensionista de Carlos Urbina regresó a la competencia para sumar su primer éxito clásico en tiro de 1.400 metros. El último sábado de este mes enfrentará a lo más selecto de su género, en pos de buscar la corona de nuevo Campeón 2 años.

En condición de gran favorito, el dosañero Coconut Bobby respondió cabalmente a su condición en los 1.400 metros del clásico Liberty, último estelar preparatorio para los machos palmeños, con miras al Tanteo de Potrillos Grupo I que el sábado 29 de junio bajará la cortina al primer semestre en nuestra cancha. En la ocasión, el oriundo y defensor de Haras Convento Viejo se midió ante once rivales, accionando en segundo puesto detrás del veloz Strong Black, para a la altura de la curva final instalarse en delantera y, de ahí en más, comenzar a marcar grandes diferencias.

De esta manera, el hijo de Shanghai Bobby, con monta invariable de Alberto Vásquez, se vio sumamente contundente en la recta final, avalado por un sólido tranco que, finalmente, se tradujera en cuatro cuerpos de ventaja sobre Fuerte Ñiebla, al tiempo que Pagliaccio y Desert Conquer, en ese mismo orden, completaban los restantes puestos del marcador. Con marca de 1.26.46 y volviendo a escena después de dos meses, Coconut Bobby completó su segunda victoria en tres carreras, y todo, luego de un aplastante triunfo en su estreno por más de quince cuerpos en tiro de 1.200 metros, previo a rematar segundo, a medio cuerpo de No Pain No Gain, en Grupo III pactado sobre 1.300 metros que marcara un auspicioso futuro en estas lides clásicas por parte del pupilo de Carlos Urbina.

Junio 8, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(2157)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Liberty"
Machos 2 años (m2a)
1400m Arena (Normal)
16:24 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.585.000

CLP $7.300.000 al 1ro - CLP $1.825.000 al 2do - CLP $912.500 al 3ro - CLP $547.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Coconut Bobby (Shanghai Bobby) 2a 501k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 1.40
3 Fuerte Ñiebla (Sposito) 2a 470k 4 57 R. Lizama Cristian Quiroz E. 17.00
5 Pagliaccio (Monthir) 2a 454k 8 57 R. Vergara Oliverio Martínez L. 30.50
2 Desert Conquer (Arabian Spirit) 2a 521k 12 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 6.30
6 Ritual (Daddy Long Legs) 2a 460k 12¾ 57 A. Maureira Claudio Bernal G. 29.90
9 Cachador (Awesome Patriot) 2a 463k 13¼ 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 11.50
1 Strong Black (Strong Mandate) 2a 542k 14¾ 57 K. Espina Wilfredo Mancilla D. 27.90
8 Is My Way (State Of Play) 2a 530k 19½ 57 J. Laprida Oliverio Martínez L. 40.30
11 Panda Express (Strong Mandate) 2a 539k 20 57 O. Ulloa Alejandro M. Padovani F. 24.70
10° 10 Georgino (Gemologist) 2a 515k 21¼ 57 R. Cisternas Alejandro Padovani E. 18.20
11° 12 Lago Lai (Viscount Nelson) 2a 435k 26½ 57 N. Figueroa Rafael Quiroz F. 71.30
7 Manos Di Hacha (Voodoo Swinge) 2a 556k 29¾ 57 J. Albornoz Alejandro M. Padovani F. 33.50
Retiros: (13)El Asesino
Tiempo: 1.26.46 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Coconut Bobby 1,40 1,20 1,30
(3) Fuerte Ñiebla 3,70 3,10
(5) Pagliaccio 3,40
Dividendos
Ganador 1,40
Exacta 4,13/3 $2.530
Quinela 3/4,13 $2.020
Trifecta 4,13/3/5 ( 172 vales ) $34.330 - $5.927.074
Cuatrifecta -
Superfecta 4,13/3/5/2 ( 90 vales ) $92.990 - $8.369.100
Doble de Mil 4/4,13 $257.310
Quinela Place 3/4,13 $1.300 - 4,13/5 $1.960 - 3/5 $9.970
Triple 1º Lugar 4 con 4 vales $3.159.970
Triple 2º Lugar 3 con 1 vale $3.159.970
Súper Triple N° 2 Monto Repartido $15.799.850
Favorito: (4)Coconut Bobby

Mandiles: 4, 3, 5, 2, 6, 9, 1, 8, 11, 10, 12, 7

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Jorge A. González M., (5°) Alejandro Maureira L., (6°) Jaime Medina M., (7°) Kevin Espina L., (8°) Jeremy Laprida, (9°) Oscar Ulloa P., (10°) Rafael Cisternas A., (11°) Nelson Figueroa, (U°) Joel I. Albornoz A.

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Cristian Quiroz E., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Rodrigo Sánchez Q., (7°) Wilfredo Mancilla D., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) Alejandro M. Padovani F., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Rafael Quiroz F., (U°) Alejandro M. Padovani F.

Studs: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Fos, (3°) Arriba Las Palmas, (4°) Haras Sumaya, (5°) Curepto, (6°) Pin Pon, (7°) Quimera, (8°) Viejo Perro, (9°) Leslie Anne, (10°) Marabolo, (11°) He Wang, (U°) El Reinado

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Curiche, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Cordillera, (6°) Haras Santa Sara, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Jockey, (11°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Cordillera