Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Logró el Trébol de Oro

Ruby Princess no se detiene

Confirmando su excepcional campaña, la pensionista de Domingo Matte completó cuatro victorias clásicas en serie. Con monta habitual de Joel I. Albornoz, estableció más de cinco cuerpos sobre su escolta.

Tal como se esperaba, la gran favorita Ruby Princess se alzó con el triunfo en los 1.300 metros del premio Geoffrey Bushell Watson, segundo clásico del sábado en nuestra cancha. Es así, como la hija de Vision And Verse corrió en segundo puesto, pero vigilando de muy cerca a la puntera Gran Emperadora, misma a la que comenzaría a dejar atrás en la curva final para, de ese modo, pasar al frente en grupo de nueve participantes.

De este modo, la gran favorita, como siempre en dupla con Joel I. Albornoz, se daría un verdadero paseo en tierra derecha, tramo donde la oriunda del Longaví se hizo inalcanzable gracias a los 5 1/2 cuerpos de ventaja sobre Oh Que Luna, la que más terreno descontó luego de venir en la retaguardia. Con marca de 1.17.66, Ruby Princess cosechó su triunfo número trece en dieciséis salidas a la pista, el cuarto incluso en forma consecutiva y tres de ellos alcanzados durante esta temporada 2019 en la que la pupila de Domingo Matte permanece invicta después de haber vuelto a escena tras diez meses y medio de prolongada ausencia, aspecto que hace mucho más meritorio el notable presente de la defensora del stud Albeza.


Julio 6, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(2555)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Geoffrey Bushell Watson"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1300m Arena (Regular)
17:21 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.235.000

CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $1.075.000 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c.2ª Super Triple No 3/vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Ruby Princess (Vision And Verse) 5a 470k 61 J. Albornoz Domingo Matte D. 1.20
7 Oh Que Luna (Awesome Patriot) 4a 457k 50 J. Hernández Eduardo Lab R. 20.30
5 Gran Emperadora (Holy Roman Emperor) 4a 443k 52 D. Alvarado Victor Ulloa G. 35.00
4 Maida Feliz (Indy Dancer) 5a 506k 54 R. Cisternas Eduardo Lab R. 12.40
8 Muddy Waters (Seeking The Dia) 4a 458k 11¾ 54 A. Vásquez Carlos Urbina H. 13.00
6 Misty Eyes (Tumblebrutus) 4a 479k 12¼ 56 J. González Carlos Urbina H. 30.90
1 Tierra Salvaje (Grand Daddy) 4a 472k 12¼ 53 N. Molina John Pinochet P. 17.90
2 Soroushi (State Of Play) 4a 502k 19¼ 56 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 9.60
3 She Loves You (Dangerous Midge) 3a 435k 21¾ 50 I. Valdivia Juan C. Pichara J. 58.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.17.66 1300m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Ruby Princess 1,20 1,10 1,10
(7) Oh Que Luna 2,40 1,80
(5) Gran Emperadora 1,90
Dividendos
Ganador 1,20
Exacta 9/7 $1.580
Quinela 7/9 $1.400
Trifecta 9/7/5 (446 Vales) $11.910 - $5.320.197
Cuatrifecta -
Superfecta 9/7/5/4 (96 Vales) $29.880 - $2.868.480
Doble de Mil 8/9 $1.390
Quinela Place 7/9 $1.200 - 5/9 $970 - 5/7 $2.930
Enganche $1.050
Valor Nominal $810
Favorito: (9)Ruby Princess

Mandiles: 9, 7, 5, 4, 8, 6, 1, 2, 3

Jinetes: (1°) Joel I. Albornoz A., (2°) Jorge F. Hernández A., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Jorge A. González M., (7°) Nicolás Molina, (8°) David Sánchez S., (U°) Ignacio Valdivia

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Victor Ulloa G., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Carlos Urbina H., (7°) John Pinochet P., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Albeza, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Stud Haras Don Alberto, (4°) Los Tanderos, (5°) Keep Walking, (6°) Aventura, (7°) Los Tanderos, (8°) Haras Mocito Guapo, (U°) El Quijote

Criadores: (1°) Haras Longaví, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Santa Amelia, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras La Reserva