Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó las Dos Mil Guineas Grupo I

Tokerau, liderazgo de invicto

Con campaña perfecta en tres presentaciones, el defensor del stud Jarita se instaló como nuevo líder del proceso generacional acá en La Palma. El sábado 5 de octubre volverá a escena para animar el Gran Criterium Grupo I.

En el actual mejor potrillo del selectivo palmeño se convirtió Tokerau, ganador de los 1.600 metros del clásico Dos Mil Guineas Grupo I, complemento de la primera etapa de la millonaria Triple Corona del Chile por US $500.000. Es así, como el hijo de Lookin At Lucky llegó a enfrentar esta instancia con el respaldo de estar invicto en dos presentaciones sobre 1.300 y 1.200 metros, condición a la que sacara lustre ante doce adversarios, y accionando en la mitad del grupo bajo la conducción de un Gonzalo Ulloa que en tierra derecha explotaría el mayor potencial del crédito de Juan C. Silva.

De esta manera, cuando el favorito Keltoi, que desde temprano se aventurara en los puestos de avanzada, comenzó a ceder en su intento, Tokerau apareció con todo promediando la tierra derecha, avalado por un sostenido carrerón que, finalmente, se tradujera en 2 3/4 cuerpos sobre el más jugado, mismo que en todo caso sería distanciado al segundo puesto en beneficio de Kid Mambito. Así las cosas, Tokerau extendió su invicto a tres presentaciones, y con estos 1.600 metros de Grupo I en su bitácora que, del mismo modo, lo dejaron en carrera por la Triple Corona del Chile, certamen que proseguirá el sábado 5 de octubre con motivo de los 1.900 metros del Gran Criterium Mauricio Serrano Palma Grupo I, prueba central dentro de los seis clásicos que darán vida a la XXX edición del Sábado de Campeones.

Septiembre 7, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3424)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Dos Mil Guineas"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1600m Arena (Normal)
17:40 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $43.950.000

CLP $30.000.000 al 1ro - CLP $7.500.000 al 2do - CLP $3.750.000 al 3ro - CLP $2.250.000 al 4to - CLP $450.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $4.000.000.-Pozo Estimado Superfecta $2.000.000.-
Dobledemil Comb. Con 10c. 3ª Triple Con Alarg./vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Tokerau (Lookin At Lucky) 3a 500k 57 G. Ulloa Juan C. Silva S. 6.20
13 Kid Mambito (Gemologist) 3a 472k 57 R. Vergara Luis Urbina H. 15.10
9 Keltoi (Shanghai Bobby) 3a 494k 57 J. Albornoz Domingo Matte D. 2.00
3 No Pain No Gain (Gstaad II) 3a 454k 57 J. Herrera Gabriel Reyes I. 12.00
11 El Barrero (Buzzword) 3a 508k 57 D. Sánchez Rodrigo López B. 27.00
10 Free Mandate (Strong Mandate) 3a 504k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 4.30
2 The Magic Touch (Vision And Verse) 3a 479k 57 R. Dores Domingo Matte D. 52.40
14 El Pituco (Lookin At Lucky) 3a 452k 14½ 57 J. Hernández Luis Urbina H. 44.80
7 Memo Daddy (Scat Daddy) 3a 492k 17½ 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 15.40
10° 4 Drink's Valley (Stay Thirsty) 3a 439k 20 57 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 70.10
11° 6 El Martincho (No Nay Never) 3a 512k 21¾ 57 P. Robles John Pinochet P. 17.70
12° 1 In Sa Allah (Boboman) 3a 482k 24½ 57 E. Toledo Wilson Robles F. 60.80
8 My Dad (Strong Mandate) 3a 524k 29 57 J. González Wilfredo Mancilla D. 31.10
Retiros: (12)Coconut Bobby
Tiempo: 1.38.60 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Tokerau 6,20 3,20 1,90
(13) Kid Mambito 5,40 1,50
(9) Keltoi 1,40
Dividendos
Ganador 6,20
Exacta 5/13 $16.310
Quinela 5/13 $10.470
Trifecta 5/13/9,12 ( 79 vales ) $97.860 - $7.730.940
Cuatrifecta -
Superfecta 5/13/9,12/3 ( 9 vales ) $518.740 - $4.668.660
Doble de Mil 2/5 $14.440
Quinela Place 5/13 $3.040 - 5/9,12 $820 - 9,12/13 $1.080
Enganche $46.500
Valor Nominal $34.440
Favorito: (9)Keltoi

Mandiles: 5, 13, 9, 3, 11, 10, 2, 14, 7, 4, 6, 1, 8

Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Rodrigo Vergara O., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Joaquin Herrera, (5°) David Sánchez S., (6°) Alberto Vásquez V., (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Jorge F. Hernández A., (9°) Jaime Medina M., (10°) Nelson Figueroa, (11°) Pedro Robles, (12°) Elías Toledo C., (U°) Jorge A. González M.

Preparadores: (1°) Juan C. Silva S., (2°) Luis Urbina H., (3°) Domingo Matte D., (4°) Gabriel Reyes I., (5°) Rodrigo López B., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Domingo Matte D., (8°) Luis Urbina H., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) John Pinochet P., (12°) Wilson Robles F., (U°) Wilfredo Mancilla D.

Studs: (1°) Jarita, (2°) G.G., (3°) Scotland, (4°) Don Elías, (5°) Jaimito, (6°) Xeneixe, (7°) El Golpe, (8°) Mercurio, (9°) Matriarca, (10°) Queen´s Valley, (11°) Fergocira, (12°) Huaso, (U°) Placilla

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Longaví, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras La Compañía, (U°) Haras Doña Icha