Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Tercer triunfo clásico

Deonisia, como antes

La hija de Grand Daddy respondió a su favoritismo en cita clásica pactada sobre 1.300 metros. Con Javier I. Guajardo en el lomo aventajó por dos cuerpos a Doña Julita.

En grupo de dieciséis competidoras, la favorita Deonisia resultó ser la gran figura del premio Wow Cat, clásico que, en recuerdo a la invicta y triplecoronada palmeña del 2017, devolviera a la vencedora a un plano sumamente protagónico. Es así, como la pensionista de Sergio Inda desarrolló una carrera de menos a más, accionando en un expectante quinto puesto, mientras la veloz Picantita comandaba las acciones arrancada en punta y con Doña Julita instalada detrás de ella para, posteriormente, perfilarse también con marcada chance de triunfo.

De esta manera, en tierra derecha, y con Picantita que ya comenzaba a ceder en el lugar de privilegio, la favorita atacó con todo por fuera para, distante 150 metros de la meta, comenzar a marcar la diferencia. Y así, con dos cuerpos sobre la propia Doña Julita, Deonisia se reencontró con la victoria después de cinco meses para, de ese modo, completar su cuarto éxito y tercero de nivel clásico, en estos 1.300 metros en los que, en dupla con Javier I. Guajardo, la oriunda y defensora de Haras Mocito Guapo dejó muy en claro estar de vuelta.

Febrero 20, 2021, Chile
Pedro A. Molina

11ª (695)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Wow Cat"
Hembras 3 años (h3a)
1300m Arena (Normal)
16:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.147.500

CLP $3.550.000 al 1ro - CLP $887.500 al 2do - CLP $443.750 al 3ro - CLP $266.250 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 12c.,2ª Triple Con Alargue/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Deonisia (Grand Daddy) 3a 473k 55 J. Guajardo Sergio Inda M. 2.00
3 Doña Julita (Midshipman) 3a 416k 2 55 E. Toledo Rafael Quiroz F. 16.80
9 Picantita (Competitive Edge) 3a 474k 3 55 M. Gutiérrez Luis E. Salinas A 14.30
10 Antito Campeona (Grand Daddy) 3a 436k 5 55 G. Ulloa Oliverio Martínez L. 12.80
15 Soy Del Cerro (Competitive Edge) 3a 458k 8 55 R. Dores Eduardo Lab R. 10.30
16 Gran Gaeta (Grand Daddy) 3a 438k 55 N. Figueroa J.A.Inda D. 22.50
5 Moana Aymar (Equal Stripes) 3a 484k 55 P. Robles John Pinochet P. 9.90
4 Campanillas (Competitive Edge) 3a 470k 11¼ 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 60.80
11 Lullaby (Seeking The Dia) 3a 464k 11¾ 55 R. Cisternas Guillermo Aguirre A. 62.80
10° 1 Winter Is Coming (Strong Mandate) 3a 520k 15¼ 55 O. Ulloa Carlos Urbina H. 9.10
11° 6 Kerber (Grand Daddy) 3a 489k 15¼ 55 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 94.00
12° 13 Muy Competitiva (Competitive Edge) 3a 524k 15½ 55 I. Valdivia Alejandro Padovani E. 12.20
13° 12 Maya Ka (Omayad) 3a 467k 15¾ 55 D. Sánchez Aldo Parra D. 43.10
14° 8 La Sintonia (Roman Ruler) 3a 471k 18¾ 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 56.70
15° 7 Eglantina (Ecliptic) 3a 464k 24½ 55 A. Varas Antonio Abarca G. 32.60
14 Tezzini (Midshipman) 3a 487k 31½ 55 J. González Guillermo Aguirre A. 6.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.18.77 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Deonisia 2,00 1,60 1,20
(3) Doña Julita 4,30 2,60
(9) Picantita 3,10
Dividendos
Ganador 2,00
Exacta 2/3 $5.080
Quinela 2/3 $3.810
Trifecta 2/3/9 ( 111 vales ) $52.740 - $5.871.020
Cuatrifecta -
Superfecta 2/3/9/10 ( 14 vales ) $115.870 - $1.622.180
Doble de Mil 9/2 $35.490
Quinela Place 2/3 $3.030 - 2/9 $1.130 - 3/9 $10.560
Enganche $15.300
Valor Nominal $11.770
Favorito: (2)Deonisia

Mandiles: 2, 3, 9, 10, 15, 16, 5, 4, 11, 1, 6, 13, 12, 8, 7, 14

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Elías Toledo C., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Gonzalo Ulloa P., (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) Nelson Figueroa, (7°) Pedro Robles, (8°) Wilbert León H., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Oscar Ulloa P., (11°) Jorge Zúñiga, (12°) Ignacio Valdivia, (13°) David Sánchez S., (14°) Benjamin Sancho, (15°) Ariel Varas V., (U°) Jorge A. González M.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Rafael Quiroz F., (3°) Luis E. Salinas A, (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Eduardo Lab R., (6°) J.A.Inda D., (7°) John Pinochet P., (8°) Rodrigo Pulgar A., (9°) Guillermo Aguirre A., (10°) Carlos Urbina H., (11°) Oliverio Martínez L., (12°) Alejandro Padovani E., (13°) Aldo Parra D., (14°) Eduardo Lab R., (15°) Antonio Abarca G., (U°) Guillermo Aguirre A.

Studs: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Lucaraste, (3°) Rafael Sanchez A., (4°) Tano Y Cony, (5°) Los Tanderos, (6°) La Nonna Ltda., (7°) Fergocira, (8°) Doña Silvia, (9°) Drope, (10°) Doña Icha, (11°) Oliverio Martínez L., (12°) Ortepal, (13°) Asturias, (14°) Los Tanderos, (15°) Camajato, (U°) Haras Don Alberto

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) No Registra, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Rodeo Chico, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Haras Masaiva, (12°) Haras Convento Viejo, (13°) Haras Matriarca, (14°) Haras Vacación, (15°) Haras Santa Amelia, (U°) Haras Don Alberto