Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Jockey cumplió la plus marca

Grand Friend, en las 1.000 de Vásquez

El defensor del Xeneixe volvió triunfante después de casi cuatro meses. En clásico sobre 1.300 metros, le permitió a su jinete conquistar tan anhelada cantidad de triunfos.

El tresañero Grand Friend se llevó todos los honores en los 1.300 metros del clásico República Dominicana, éxito que para su jinete Alberto Vásquez pasaría a ser tremendamente significativo. Y esto, porque el eficiente jockey completó en la ocasión aquella importante marca de 1.000 carreras ganadas, en un hito que vino a rubricar la excelente campaña desarrollada por quien, como máximo logro alcanzado a lo largo de su carrera, llevara a la victoria a Don Dominguín en el St Leger 2006 en nuestro hipódromo.

Así las cosas, durante el último sábado, el ganador de la Estadística General en 2004 marcó la diferencia en dupla con el crédito de Carlos Urbina, mismo que luego de desempeñarse en puestos de retaguardia atacaría con todo en la recta final, hasta establecer 2 1/2 cuerpos sobre su hermano paterno Grande Joaco, al tiempo que El Egipcio, Black Knight y el favorito Adonis El Luchador completaban, en ese orden, el marcador hasta el quinto lugar. De esta manera, el abanderado del stud Xeneixe sumó su segundo triunfo, primer clásico incluido, en esta carrera que le permitió a su jockey ingresar a tan selecto grupo de profesionales hípicos.

Febrero 20, 2021, Chile
Pedro A. Molina

13ª (697)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Republica Dominicana"
Machos 3 años (m3a)
1300m Arena (Normal)
17:07 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.147.500

CLP $3.550.000 al 1ro - CLP $887.500 al 2do - CLP $443.750 al 3ro - CLP $266.250 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000 Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 14ª $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 14c,4ª Triple Con Alargue/vta.eng.,2e De La Sexta Del Chile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Grand Friend (Grand Daddy) 3a 498k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 5.90
11 Grande Joaco (Grand Daddy) 3a 480k 57 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 19.30
7 El Egipcio (Boboman) 3a 481k 57 O. Ulloa Eugenio Switt V. 4.50
2 Black Knight (Constitution) 3a 480k 57 L. Torres Claudio Bernal G. 4.60
4 Adonis El Luchador (Omayad) 3a 475k 57 N. Figueroa Mario A. Apablaza G. 3.20
14 Sochi (Seek Again) 3a 513k 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 8.40
10 Abrazo Y Lagrimas (Gemologist) 3a 432k 57 B. León Pedro Molina I. 16.40
13 Marchall (Constitution) 3a 477k 57 J. Guajardo Juan Paredes V. 51.10
5 Kraus (Competitive Edge) 3a 512k 8 57 J. Herrera Rafael Bernal T. 21.70
10° 6 Graco (Verrazano) 3a 480k 57 G. Ulloa Juan C. Silva S. 20.70
11° 3 Camboriu Beach (Indian Trail) 3a 582k 10¼ 57 M. Aranda Félix Sepúlveda E. 81.20
12° 16 Es Positivo (Constitution) 3a 459k 13½ 57 I. Valdivia Carlos Vásquez P. 62.40
13° 9 Que O Que (Constitution) 3a 484k 14¾ 57 J. González Juan Paredes V. 15.70
14° 1 True May (True Cause) 3a 460k 16½ 57 R. Dores Rodrigo Muñoz M. 46.70
15° 12 Jerjes (Midshipman) 3a 458k 19 57 R. Cisternas Eugenio Switt V. 29.60
15 Sikiam (Midshipman) 3a 505k 20 57 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 75.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.18.66 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Grand Friend 5,90 2,60 1,90
(11) Grande Joaco 7,50 4,00
(7) El Egipcio 1,30
Dividendos
Ganador 5,90
Exacta 8/11 $20.020
Quinela 8/11 $14.190
Trifecta 8/11/7 ( 39 vales ) $142.100 - $5.618.630
Cuatrifecta -
Superfecta 8/11/7/2 ( 4 vales ) $614.290 - $2.457.160
Doble de Mil 1,9/8 $29.060
Quinela Place 8/11 $4.640 - 7/8 $1.530 - 7/11 $4.640
Triple con Alargue 1º Lugar 8 con 45 vales $349.300
Triple con Alargue 2º Lugar 11 con 12 vales $327.500
Triple Con Alargue Monto Total Repartido $19.648.500
Favorito: (4)Adonis El Luchador

Mandiles: 8, 11, 7, 2, 4, 14, 10, 13, 5, 6, 3, 16, 9, 1, 12, 15

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Felipe Henríquez, (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Luis Torres Ch., (5°) Nelson Figueroa, (6°) Jaime Medina M., (7°) Bernardo León E., (8°) Javier I. Guajardo, (9°) Joaquin Herrera, (10°) Gonzalo Ulloa P., (11°) Marcos Aranda C., (12°) Ignacio Valdivia, (13°) Jorge A. González M., (14°) Rodolfo S. Dores, (15°) Rafael Cisternas A., (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Oliverio Martínez L., (3°) Eugenio Switt V., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Mario A. Apablaza G., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Pedro Molina I., (8°) Juan Paredes V., (9°) Rafael Bernal T., (10°) Juan C. Silva S., (11°) Félix Sepúlveda E., (12°) Carlos Vásquez P., (13°) Juan Paredes V., (14°) Rodrigo Muñoz M., (15°) Eugenio Switt V., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Xeneixe, (2°) Viejo Perro, (3°) Stefy, (4°) Curepto, (5°) Albino, (6°) Identic, (7°) Santa Olga, (8°) Super Super, (9°) Ada Faride, (10°) Vendaval, (11°) Mosqueteros De Lis, (12°) Doña Sofía, (13°) Cariblanco, (14°) Por Ti Negrita, (15°) Morat, (U°) Medio Oriente

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Carioca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Sumaya, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Convento Viejo, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Los Turfistas, (15°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Don Alberto