Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Logró su segundo Gran Premio

Win Here, como el campeón que es

En un final de infarto, el mulato de siete años se impuso en la máxima prueba del largo aliento arenero. De la mano de Alberto Vásquez doblegó en la meta al favorito O'Connor.

En una vibrante definición que será recordada por largo tiempo, Win Here se alzó con la edición 2021 del Gran Premio Hipódromo Chile, primer Grupo I de la temporada en nuestra pista y el que alentara la participación de doce ejemplares. Es así, como luego de venir, fiel a su estilo, en puestos de retaguardia, el pensionista de Cristián Urbina fue avanzando sostenidamente, en estos 2.200 metros en los que Le Da Vida, única hembra en competencia, pasara al frente del grupo en la curva final, para de ese modo ingresar con marcada ventaja a una tierra derecha en la que el favorito O'Connor también pasaría a ser gran protagonista.

De esta manera, y cuando parecía que el más jugado sacaría la tarea adelante, luego de superar la resistencia de la hija de Gemologist, Win Here arremetió con todo por fuera para, prácticamente en la meta, establecer medio pescuezo de ventaja que, de esa manera, le permitiese sumar su segundo éxito en tan importante Grupo I que hubiese alcanzado en 2019 y ser segundo además en la edición del 2020. Así las cosas, con marca de 2.21.27 y cotizado segundo favorito, el veterano hijo de Breathless Storm, con monta habitual de Alberto Vásquez, cosechó su triunfo número 27 en 51 presentaciones y premios por cerca de $285.000.000, en una campaña que al defensor del stud L.F. lo ha consagrado, por lejos, como el mejor fondista de los últimos años en nuestro hipódromo.

Mayo 1, 2021, Chile
Pedro A. Molina

15ª (1651)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Hipodromo Chile"
Caballos 3 años y más (3a+)
2200m Arena (Normal)
17:07 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $76.571.094

CLP $50.542.767 al 1ro - CLP $12.635.165 al 2do - CLP $7.581.380 al 3ro - CLP $5.053.785 al 4to - CLP $757.997 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P. Est. Trif.$5.000.000.-P. Est. Superf.$3.000.000.-P. Est. Sup. Dob.de Mil comb 18ª$2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 16c, 2ª Trip. Del Desq./vta.engan., 4e DeLaSextaDelChile
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Win Here (Breathless Storm) 7a 504k 60 A. Vásquez Cristián Urbina R. 2.60
5 O'Connor (Boboman) 3a 477k cb 56 J. González Cristián Urbina R. 2.10
7 Le Da Vida (Gemologist) 3a 480k 1 54 J. Medina José Ignacio Inda D. 6.00
1 Jamon Serrano (Star Dabbler) 3a 465k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 11.10
4 Savitar (Daddy Long Legs) 4a 500k 7 60 L. Torres Ximeno Urenda P. 9.40
2 Diamond In The Sky (Grand Daddy) 3a 501k 56 J. Paredes Roberto Toledo M 33.20
12 Por Decreto (Indy Dancer) 5a 515k 12 60 B. León Cristián Urbina R. 48.30
6 Tiro Libre (Rock Star Show) 7a 476k 12½ 60 V. Cifuentes Eugenio Switt V. 60.20
8 Trae Alegria (Lookin At Lucky) 5a 522k 13½ 60 J. Hernández Juan Pablo Baeza J. 19.90
10° 10 Con Dinero (Daddy Long Legs) 5a 516k 14 60 J. Rivera José Allende F. 25.10
11° 3 Persevera Siempre (Bernardini) 3a 474k 14¼ 56 M. Gutiérrez Eugenio Switt V. 54.70
11 Lobelius (Seeking The Dia) 4a 464k 22 60 R. Cisternas Luis E. Salinas A 31.70
Corrieron Todos
Tiempo: 2.21.27 2200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Win Here 2,60 1,20 1,20
(5) O'Connor
1,20 1,20
(7) Le Da Vida

1,40
Dividendos
Ganador 2,60
Exacta 9/5 $1.200
Quinela 5/9 $530
Trifecta 9/5/7 ( 1528 vales ) $5.830 - $8.908.240
Cuatrifecta -
Superfecta 9/5/7/1 ( 739 vales ) $13.380 - $9.887.820
Doble de Mil 14/9 $105.070
Quinela Place 5/9 $300 - 7/9 $700 - 5/7 $740
Enganche $101.500
Valor Nominal $78.080
Favorito: (9)Win Here

Mandiles: 9, 5, 7, 1, 4, 2, 12, 6, 8, 10, 3, 11

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Jorge A. González M., (3°) Jaime Medina, (4°) Gustavo Aros, (5°) Luis Torres Ch., (6°) José Paredes R., (7°) Bernardo León E., (8°) Víctor Cifuentes P., (9°) Jorge F. Hernández A., (10°) Jorge Rivera E., (11°) Miguel Gutiérrez B., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Cristián Urbina R., (2°) Cristián Urbina R., (3°) José Ignacio Inda D., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Roberto Toledo M, (7°) Cristián Urbina R., (8°) Eugenio Switt V., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) José Allende F., (11°) Eugenio Switt V., (U°) Luis E. Salinas A

Studs: (1°) L.F., (2°) Irlandes, (3°) Masaiva, (4°) Haras las Camelias, (5°) Los Leones, (6°) Otway, (7°) Cinco Estrellas, (8°) Maranatha, (9°) Lancaster, (10°) Lago Di Como, (11°) Stefy, (U°) Leonor

Criadores: (1°) Haras El Sheik, (2°) Haras Carioca, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Las Camelias (CHI), (5°) Haras Curiche, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) Haras Cinco Estrellas, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Curiche, (11°) Don Alberto Corporation, (U°) Haras Don Alberto