Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ritza ya apunta hacia las Mil Guineas - Pedro A. Molina

Ganó una antesala del Grupo I

Ritza ya apunta hacia las Mil Guineas

En condición de gran favorita, la hija de Grand Daddy se impuso en estelar sobre 1.400 metros que la dejara en carrera por conseguir el gran clásico del próximo sábado 28 de agosto.

Sólo cuatro semanas después de haber sido derrotada por Misía Nena en los 1.500 metros del Tanteo de Potrancas Grupo I, Ritza volvió a escena para imponer sus términos en el premio Hernán Braun Page, carrera que en distancia de 1.400 metros alentara la participación de diez hembras de tres años. En la ocasión, la oriunda y defensora del Mocito Guapo se desempeñó a la expectativa, mientras las veloces Awelala y Mi Cochita les enseñaban el rumbo a las demás para, una vez en terreno decisivo, apurar el tranco y quedar sumamente bien perfilada, en pos de asegurar el primer éxito estelar de aquella campaña en la que hubiese perdido el invicto en su tercera y última actuación.

De esta manera, Ritza, esta vez en dupla con Jaime Medina, asumió en delantera a 200 metros de la meta. Y aún cuando parecía que el triunfo sería más expresivo, Norwegian Queen se encargó de amagarla hasta el final para convertirse en la escolta de la favorita distante medio pescuezo, diferencia con la que la pensionista de Juan P. Baeza cosechara su tercera victoria en sólo cuatro presentaciones, aparte de convertirse en nueva ganadora clásica al interior de un selectivo que reunirá a las mejores de la arena el próximo sábado 28 de agosto.

Julio 17, 2021, Chile
Pedro A. Molina

(2784)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Hernan Braun Page"
Hembras 3 años (h3a)
1400m Arena (Normal)
13:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.585.000

CLP $7.300.000 al 1ro - CLP $1.825.000 al 2do - CLP $912.500 al 3ro - CLP $547.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dobledemil Combina Con 7c, Tercera Super Triple No 1/eng.-
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Ritza (Grand Daddy) 3a 477k 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.60
6 Norwegian Queen (Indian Trail) 3a 470k cb 55 A. Vásquez Marco Pavez O. 3.50
9 Awuelala (Strong Mandate) 3a 488k 56 G. Ulloa Hernán E. Ulloa P. 13.10
10 Mi Cochita (Seeking The Dia) 3a 434k 55 J. Baeza Sergio Inda M. 7.30
2 Miss Levalamat (Indian Trail) 3a 461k 55 N. Molina Rafael Bernal G. 43.80
4 La Chica Guapa (Daddy Long Legs) 3a 385k 10½ 55 J. Herrera Enrique A. Carreño R. 9.10
8 Domi Trini (Flyer) 3a 468k 12 55 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 15.40
5 Wow Crack (Indian Trail) 3a 490k 13½ 55 J. Hernández Félix Sepúlveda E. 24.50
1 Indian Story (Indian Trail) 3a 500k 18½ 55 B. León Marco Pavez O. 34.50
7 Reiyan (Grand Daddy) 3a 452k 37¼ 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 20.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.26.35 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Ritza 1,60 1,00 1,00
(6) Norwegian Queen
1,00 1,00
(9) Awuelala

1,00
Dividendos
Ganador 1,60
Exacta 3/6 $1.000
Quinela 3/6 $560
Trifecta 3/6/9 ( 662 vales ) $5.660 - $3.748.080
Cuatrifecta -
Superfecta 3/6/9/10 ( 540 vales ) $17.570 - $9.487.800
Doble de Mil 12/3 $589.440
Quinela Place 3/6 $540 - 3/9 $940 - 6/9 $1.200
Triple 1º Lugar 3 con 12 vales $855.780
Triple 2º Lugar 6 con 7 vales $367.050
Súper Triple N°1 Monto Repartido $12.838.710
Favorito: (3)Ritza

Mandiles: 3, 6, 9, 10, 2, 4, 8, 5, 1, 7

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Gonzalo Ulloa P., (4°) Jorge Baeza R., (5°) Nicolás Molina, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Jorge F. Hernández A., (9°) Bernardo León E., (U°) Jorge A. González M.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Marco Pavez O., (3°) Hernán E. Ulloa P., (4°) Sergio Inda M., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Enrique A. Carreño R., (7°) Oliverio Martínez L., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Marco Pavez O., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Sumaya, (3°) Merello, (4°) Manchas Negras, (5°) Doña Nani, (6°) Alvidal, (7°) Rastafario, (8°) Los Bufalos, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Mocito Guapo

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Viejo Perro, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Mocito Guapo