Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Negro Yiyi, en las 3.000 de Medina - Pedro A. Molina

Jinete logró la plusmarca

Negro Yiyi, en las 3.000 de Medina

El hijo de Grand Daddy sumó su primer triunfo clásico, de la mano de uno de los jockeys más ganadores de los últimos años en nuestro turf.

Con triunfo para Negro Yiyi se resolvieron los 1.200 metros del clásico condicional Maritain, éxito que para el pupilo de Juan P. Baeza se convirtiera en el segundo de su campaña, y primero de orden clásico, en siete salidas a la pista. Sin embargo, junto con esto, el jinete Jaime Medina celebraría, además, el triunfo número 3.000 de su brillante campaña profesional que, por más de una década, lo ha llevado a erigirse como uno de los jockeys más exitosos de todos los tiempos, destacándose entre sus mayores éxitos la obtención de la Triple Corona del Chile 2018 en el lomo del internacional chileno Cariblanco.

De esta manera, la victoria conseguida por el defensor del stud Siempre Fe vino a rubricar el alentador momento por el que atraviesa el nacido en Haras Mocito Guapo, junto con inmortalizar esta plusmarca alcanzada por quien, en variadas oportunidades, conquistara la estadística general. Por lo anterior, la Sociedad Hipódromo Chile felicita al jinete Jaime Medina por haber alcanzado tan importante meta y, de igual manera, lo insta a seguir con el mismo profesionalismo y dedicación, en pos de seguir logrando todos los objetivos fijados por delante.

Septiembre 11, 2021, Chile
Pedro A. Molina

10ª (3662)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Maritain"
Machos 3 años (m3a)
1200m Arena (Normal)
15:52 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.440.000

CLP $7.200.000 al 1ro - CLP $1.800.000 al 2do - CLP $900.000 al 3ro - CLP $540.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Con Alargue $ 15.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 11c.1ª Triple Con Alargue Valor $ 500.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Negro Yiyi (Grand Daddy) 3a 477k 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 7.40
2 Paolosi (Passion for Gold) 3a 475k ½ cp 57 P. Robles John Pinochet P. 7.00
8 Monchitocrack (Grand Daddy) 3a 485k 57 J. González Juan C. Pichara J. 1.50
5 Suma Y Sigue (Verrazano) 3a 542k 57 J. Zúñiga Cristián Urbina R. 18.80
14 Grand Corcel (Grand Daddy) 3a 484k 57 G. Aros Alejandro Padovani E. 6.20
9 Lombardy (Grand Daddy) 3a 495k 57 M. Galáz Alejandro Padovani E. 30.20
10 Final Reñido (Boboman) 3a 479k 10½ 57 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 60.10
6 Preocupense (Constitution) 3a 446k 12½ 57 V. Ramírez Juan Paredes V. 11.60
7 Robarte Un Beso (Gstaad II) 3a 460k 17¾ 57 P. Galáz Braulio Gómez A. 25.20
10° 3 The Chip Roderick (Grand Daddy) 3a 490k 17¾ 57 O. Meneses Rafael Quiroz F. 40.30
11° 1 Menshikov (Dubai Sky) 3a 477k 17¾ 57 N. Ramirez Wilfredo Mancilla D. 34.30
12° 11 Argota (State Of Play) 3a 487k 18¾ 57 N. Figueroa Cristian Meneses S. 211.90
13° 12 Orizzonti (Verrazano) 3a 485k 19½ 57 B. León Cristián Urbina R. 53.00
4 Maysak (Mr Speaker) 3a 450k 28¼ 57 L. Torres Juan Rodriguez E. 36.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.69 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Negro Yiyi 7,40 3,20 1,40
(2) Paolosi
3,60 1,40
(8) Monchitocrack

1,10
Dividendos
Ganador 7,40
Exacta 13/2 $9.100
Quinela 2/13 $5.900
Trifecta 13/2/8 ( 193 vales ) $34.590 - $6.704.230
Cuatrifecta -
Superfecta 13/2/8/5 ( 26 vales ) $102.650 - $2.668.900
Doble de Mil 9/13 $51.900
Quinela Place 2/13 $1.860 - 8/13 $890 - 2/8 $730
Enganche $3.550
Valor Nominal $3.210
Favorito: (8)Monchitocrack

Mandiles: 13, 2, 8, 5, 14, 9, 10, 6, 7, 3, 1, 11, 12, 4

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Pedro Robles, (3°) Jorge A. González M., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Gustavo Aros, (6°) Mauricio Galáz L., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Víctor Ramírez B., (9°) Patricio H. Galáz V., (10°) Oscar Meneses T., (11°) Nicolás Ramirez, (12°) Nelson Figueroa, (13°) Bernardo León E., (U°) Luis Torres Ch.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) John Pinochet P., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Juan Paredes V., (9°) Braulio Gómez A., (10°) Rafael Quiroz F., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Cristian Meneses S., (13°) Cristián Urbina R., (U°) Juan Rodriguez E.

Studs: (1°) Siempre Fe, (2°) Fritzi, (3°) Vasquez Retamales, (4°) Los Tocornal, (5°) Coke, (6°) El Delirio, (7°) Mano a Mano, (8°) Doña Sofía, (9°) Tio Pollo, (10°) Rafael Quiroz F., (11°) Placilla, (12°) Mama Lila, (13°) Filipino, (U°) Malcib

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras El Refugio, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) , (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Mocito Guapo, (11°) Haras Las Araucarias, (12°) Haras San Ignacio, (13°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras La Ilusion