Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+56 2 22709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó el Haras de Chile sobre 2.000 metros

Vita Da Mamma, confirmación de campeona

En su primer enfrentamiento con las mayores, la defensora del Alvidal se impuso fácilmente en tradicional cita de Grupo II. Gonzalo Ulloa, nuevamente, se lució en el lomo de la hija de Seeking The Día.

En otra de sus grandes presentaciones, la favorita Vita Da Mamma se alzó fácilmente con la victoria en los 2.000 metros del clásico Haras de Chile Marcel Zarour Atanacio Grupo II, carrera en la que la pensionista de Sergio Inda rivalizaría por primera vez con las hembras mayores. En la oportunidad, la descendiente de Seeking The Día se desempeñó tercera en grupo de diez participantes, mientras las también tresañeras Rogue Nation y Misía Nena ocupaban, en ese orden, las dos primeras colocaciones de este tradicional estelar que en tierra derecha pasaría a ser de completo dominio por parte de la más jugada.

De esta manera, con Rogue Nation liderando en su ingreso a tierra derecha, Vita Da Mamma apuraría el tranco para, a 200 metros del disco, asumir en vanguardia y, de ahí en más, desprenderse con suma facilidad, avalada por un tranco demoledor que, finalmente, se tradujera en siete cuerpos sobre la puntera desde un comienzo, y tres más con respecto a una Misía Nena que terminaría tercera, por delante de Terpsicora. Así las cosas, Vita Da Mamma, con monta nuevamente de Gonzalo Ulloa, cosechó su quinto triunfo en nueve carreras, y éste, su cuarto clásico de Grupo, considerando sus éxitos anteriores en los Grupo I Mil Guineas María Luisa Solari Falabella y Alberto Solari Magnasco acá en La Palma, aparte de aquella victoria conseguida por la oriunda de Haras Il Campione SPA en la milla del Arturo Lyon Peña en el pasto del Club al cierre del primer semestre, en una campaña cuya calidad y ductilidad, sin duda, la han posicionado en lo más alto del género femenino.

Noviembre 28, 2021, Chile
Pedro A. Molina

14ª (4848)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Haras De Chile Marcel Zarour Atanacio"
Hembras 3 años y más (h3a+)
2000m Arena (Normal)
18:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $22.500.000

CLP $15.000.000 al 1ro - CLP $3.750.000 al 2do - CLP $2.250.000 al 3ro - CLP $1.500.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 15ª $ 2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 15c, 4ª Trip.Con Alarg.No.2/vta.eng.,3e DeLaSextaDelChile
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Vita Da Mamma (Seeking The Dia) 3a 452k 55 G. Ulloa Sergio Inda M. 2.10
4 Rogue Nation (Strong Mandate) 3a 484k 7 53.5 R. Cisternas Juan Pablo Baeza J. 4.80
10 Misia Nena (Verrazano) 3a 530k 10 53.5 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 3.20
8 Terpsicora (Verrazano) 4a 438k 12 60 J. Guajardo Eduardo Lab R. 32.50
6 La Candonga (Verrazano) 4a 457k 15¼ 60 J. González Luis Urbina H. 5.10
7 La Capicua (Dubai Sky) 3a 453k 15¾ 53.5 J. Herrera Aldo Parra D. 24.20
2 Por Siempre Cosa (Forever Thing) 3a 493k 18 53.5 B. Sancho Domingo Matte D. 18.50
11 Cara Rapallo (Stevie Wonderboy) 4a 472k 21½ 60 J. Zúñiga Oscar Silva G. 32.30
3 Moana Aymar (Equal Stripes) 4a 505k 25 60 G. Aros John Pinochet P. 40.20
9 Chambonaza (Papelon) 5a 458k 27¼ 60 L. Torres Osvaldo Urbina H. 20.90
Retiros: (1)La Siringa
Tiempo: 2.05.51 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Vita Da Mamma 2,10 1,50 1,00
(4) Rogue Nation
2,20 1,00
(10) Misia Nena

1,00
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 1,5/4 $1.620
Quinela 1,5/4 $950
Trifecta 1,5/4/10 ( 1449 vales ) $4.780 - $6.926.220
Cuatrifecta -
Superfecta 1,5/4/10/8 ( 197 vales ) $18.690 - $3.681.930
Doble de Mil 1/1,5 $9.490
Quinela Place 1,5/4 $420 - 1,5/10 $370 - 4/10 $550
Triple 1º Lugar 5 con 104 vales $210.220
Triple 2º Lugar 4 con 48 vales $114.100
Triple Con Alargue Monto Repartido $27.339.680
Favorito: (5)Vita Da Mamma

Mandiles: 5, 4, 10, 8, 6, 7, 2, 11, 3, 9

Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Jaime Medina, (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Jorge A. González M., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Gustavo Aros, (U°) Luis Torres Ch.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Luis Urbina H., (6°) Aldo Parra D., (7°) Domingo Matte D., (8°) Oscar Silva G., (9°) John Pinochet P., (U°) Osvaldo Urbina H.

Studs: (1°) Alvidal, (2°) Auguri, (3°) Vendaval, (4°) Los Tanderos, (5°) Mercurio, (6°) Azul De Derecha, (7°) Andrés Antonio, (8°) Los Tanderos, (9°) Fergocira, (U°) Kekita

Criadores: (1°) Haras Il Campione Spa, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Agricola Las Araucarias LTDA., (7°) Haras San Patricio, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Rodeo Chico, (U°) Haras San Patricio