Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+56 2 22709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Fortino, el nuevo campeón - Pedro A. Molina

Ganó el St Leger 2022

Fortino, el nuevo campeón

El hijo de Midshipman se consagró en nuestra gran carrera del proceso generacional, superando a Wappo en final emocionante. Óscar Ulloa, su jinete, logró por tercera vez "La Carrera del Año".

Con triunfo para Fortino concluyó la edición 2022 del gran clásico St Leger Grupo I, máxima prueba palmeña del segundo semestre, y la cual, sobre exigentes 2.200 metros, permitió el lucimiento del oriundo y defensor de Haras Don Alberto, enseña que, precisamente, hubiese logrado este gran clásico el año anterior, gracias a lo hecho ahí por Ñiquense. De esta manera, el pensionista de Juan P. Baeza se desempeñó en el grupo de avanzada, mientras Mbagnick, último ganador del Gran Criterium, les enseñaba el rumbo a los demás, estableciendo así un fuerte ritmo, y del cual, los de atrás podían sacar gran provecho.

Así las cosas, en su ingreso a la recta final, Fortino asumió como firme candidato a la victoria, en el instante que el favorito Wappo, por fuera, también se insinuaba con chance, dando paso así un final reñido, ése en el que Fortino fue más, con el hijo de Midshipman desprendiéndose en los últimos metros, hasta establecer un cuerpo un cuarto de ventaja, y todo, con excepcional marca de 2.15.50. De esta manera, Fortino, llevado al triunfo por Óscar Ulloa, se coronó como el mejor del selectivo en nuestro hipódromo, pista a la que regresara casi nueve meses más tarde de haber ganado el Selección de Potrillos Grupo III, en lo que, en concreto, había sido su única incursión palmeña.

Diciembre 3, 2022, Chile
Pedro A. Molina

18ª (5133)

Clásico (Cl) G1
Pr. "St. Leger"
Machos y Hembras 3 años (3a)
4a.Etapa Cuadruple Corona Del Chile
2200m Arena (Normal)
19:26 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $146.500.000

CLP $100.000.000 al 1ro - CLP $25.000.000 al 2do - CLP $12.500.000 al 3ro - CLP $7.500.000 al 4to - CLP $1.500.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 8.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 19c, 2ª Trip. Del Desq./vta.engan., 6e SextaDelChile No 2
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Fortino (Midshipman) 3a 503k 57 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 3.10
7 Wappo (California Chrome) 3a 490k 57 J. Guajardo Juan Pablo Baeza J. 2.80
6 The Thor (Gemologist) 3a 486k 10¾ 57 R. Cisternas Marco Pavez O. 21.20
10 Mbagnick (Practical Joke) 3a 506k 13¾ 57 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 7.50
9 Chromium (California Chrome) 3a 493k 17½ 57 J. Zúñiga Wilfredo Mancilla D. 26.00
1 Mischelof (Into Mischief) 3a 514k 18 57 V. Ramírez Juan Pablo Baeza J. 48.10
8 Mufasa (Practical Joke) 3a 480k 23¾ 57 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 7.20
2 El Oriente (Practical Joke) 3a 498k 36¼ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.10
3 Don Caco (Goldencents) 3a 556k 40¾ 57 L. Torres Rodrigo Sánchez Q. 9.20
4 Larrykane (Practical Joke) 3a 496k 45¾ 57 J. Castillo Rodrigo Sánchez Q. 71.70
Corrieron Todos
Tiempo: 2.15.50 2200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Fortino 3,10 1,80 1,70
(7) Wappo
1,50 1,40
(6) The Thor

3,20
Dividendos
Ganador 3,10
Exacta 5/7 $2.040
Quinela 5/7 $970
Trifecta 5/7/6 (367 Vales) $31.890 - $11.703.630
Cuatrifecta -
Superfecta 5/7/6/10 (117 Vales) $91.920 - $10.754.640
Doble de Mil 10/5 $65.340
Quinela Place 5/7 $400 - 5/6 $3.730 - 6/7 $2.370
Sexta del Chile 1º 1o. 24 vales c/4 aciertos, $18.750
Pzo. Sexta del Chile Estimado $7.000.000
Enganche $57.850
Valor Nominal $44.510
Favorito: (7)Wappo

Mandiles: 5, 7, 6, 10, 9, 1, 8, 2, 3, 4

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Javier I. Guajardo, (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Joaquin Herrera, (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Gonzalo Ulloa P., (8°) Jorge A. González M., (9°) Luis Torres Ch., (U°) Jonathan Castillo T.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Marco Pavez O., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Rodrigo Sánchez Q.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Loreto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Paola, (5°) Mantagua, (6°) Matriarca, (7°) Los Leones, (8°) Quinchao, (9°) Los Tocornal, (U°) Super Super

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Loreto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras Santa Sara, (U°) Haras Paso Nevado