Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+56 2 22709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Rompió plusmarca vigente desde el 2012

Black Knight, con record incluido

De punta a punta, el crédito de Claudio Bernal se impuso categóricamente en reglamentario sobre 1.200 metros, estableciendo de paso el nuevo mejor crono para dicha distancia.

El favorito Black Knight se consolidó como la gran figura del sábado 21 acá en la arena, al ganar con suma facilidad los 1.200 metros del premio Filibustero, desafío en el que el defensor del stud Curepto hiciera gala de su reconocida ligereza, en pos de marcar grandes diferencias de principio a fin. Es así como, instalado en punta desde los metros iniciales, el hijo de Constitution lideró la prueba con comodidad, y sin que, una vez en tierra derecha, Negra Loca pasara a ser una mayor amenaza para él, con la hija de Seeking The Día descontando cierto terreno para, finalmente, convertirse en la escolta del ganador, eso sí, distante siete cuerpos.

De esta manera, Black Knight, de la mano de Daniel Alvarado, recuperó un rol protagónico al interior del vértigo palmeño, y después de haber estado ausente en un momento por cinco meses y medio, luego de lo cual, el pupilo de Claudio Bernal, desde noviembre en adelante, comenzara con un repunte importante en tan selecta categoría, misma en la que, de ahora en más, pasó a convertirse en principal referente. Y esto, considerando el tiempo empleado en esta ocasión de 1.08.74, nuevo record para 1.200 metros, superando en ese sentido por 22 centésimas aquella plusmarca que, desde mayo de 2012, ostentara el clasiquero Zander.

Enero 21, 2023, Chile
Pedro A. Molina

10ª (291)

Clásico (Cl) PR
Pr. "Filibustero"
Caballos 3 años y más (3a+)
1200m Arena (Normal)
16:07 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $7.140.000

CLP $4.760.000 al 1ro - CLP $1.190.000 al 2do - CLP $714.000 al 3ro - CLP $476.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 11c, 4ª Trip. Con Alarg./vta.eng..5e DeLaSextaDelChile No 1.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Black Knight (Constitution) 5a 503k 60 D. Alvarado Claudio Bernal G. 2.70
5 Negra Loca (Seeking The Dia) 4a 461k 7 58 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 5.10
10 It's My Dream (Omayad) 5a 455k 11¼ 60 O. Ulloa Juan C. Pichara J. 6.40
3 No Pain No Gain (Gstaad) 6a 457k 12¼ 60 M. Morales Luis Machulas G. 11.80
6 El Barrero (Buzzword) 6a 500k 13½ 60 J. González Rodrigo López B. 22.30
7 Que O Que (Constitution) 5a 494k 16 60 K. Espina Juan C. Pichara J. 8.10
9 Charlye Flow (Midshipman) 5a 455k 23 60 L. Rodriguez Isaac Michea F. 30.90
2 Master Dottis (Tumblebrutus) 6a 424k 23½ 60 B. Sancho Rafael Bernal G. 35.40
4 Cotono (Tumblebrutus) 5a 477k 23½ 60 H. Ochoa Rodrigo López B. 56.50
1 Van Basten (Omayad) 5a 510k 24 60 J. Guajardo Luis Machulas G. 2.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.08.74 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Black Knight 2,70 1,40 1,10
(5) Negra Loca
2,00 1,20
(10) It's My Dream

1,20
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 8/5 $2.970
Quinela 5/8 $1.720
Trifecta 8/5/10 (402 Vales) $12.560 - $5.058.160
Cuatrifecta -
Superfecta 8/5/10/3 (64 Vales) $77.680 - $4.971.520
Doble de Mil 12/8 $13.490
Quinela Place 5/8 $920 - 8/10 $840 - 5/10 $1.400
Triple con Alargue 1º Lugar 8 con 24 vales $548.350
Triple con Alargue 2º Lugar 5 con 10 vales $329.210
Triple Con Alargue N°1 Monto Repartido $16.452.500
Favorito: (8)Black Knight

Mandiles: 8, 5, 10, 3, 6, 7, 9, 2, 4, 1

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) José Rodríguez S., (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Marco A. Morales U., (5°) Jorge A. González M., (6°) Kevin Espina L., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Benjamin Sancho, (9°) Hugo Ochoa, (U°) Javier I. Guajardo

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Luis Machulas G., (5°) Rodrigo López B., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Isaac Michea F., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Rodrigo López B., (U°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) Curepto, (2°) Luis Muñoz S., (3°) Marete, (4°) Don Elías, (5°) Jaimito, (6°) Bruno Alonso, (7°) Salamanca, (8°) Mauro, (9°) Jaimito, (U°) Los Garrido

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Matriarca, (9°) Haras Candelaria Bío Bío, (U°) Haras Matriarca